Профилактическая беседа "Подросток и наркотики"

Опубликовано 26.08.2017

26 августа в отделе медицинской литературы Национальной библиотеки ЧР им.А. Айдамирова провели профилактическую беседу для родителей "Подросток и наркотики".

Открывая мероприятие, главный библиограф отдела Ватаева З., рассказала, что тема беседы выбрана не случайно, так как большее значение имеет профилактика здорового образа жизни именно среди молодежи.

- Если мы будем говорить об особенностях подростковой наркомании, можно сделать вывод, что самое страшное то, что прием наркотиков у современной молодежи стал обыденным делом, можно даже сказать, традицией. Кажется, будто у сегодняшних подростков не употреблять наркотики считается неприличным и не современным. Подростковая наркомания, как утверждает статистика, стала настоящей эпидемией в стране. Данные Министерства внутренних дел России свидетельствуют, что 70% употребляющих наркотики – это подростки и молодежь. По крайней мере, один раз принимали наркотические или токсикоманические вещества 56% мальчишек и 20% девчонок, а продолжают их употреблять 45% мальчиков и 18% девочек! – сказала она.

О том, как формируется наркотическая зависимость и какие признаки помогают родителям определить увлечение своего ребенка, рассказала

главный библиотекарь Байзетова М. В своем выступлении она отметила, что употребление наркотических веществ ребенком нередко начинается в условиях, которые создаем мы сами. Чрезмерная занятость родителей на работе, нехватка времени, уделяемого детям, погружение в свои проблемы и невнимание к проблемам детей, отсутствие повседневного контроля часто приводят к тому, что подросток ощущает себя одиноким и беззащитным даже в полной семье, и служит одной из причин вовлечения несовершеннолетних в наркоманию.

Для закрепления полученной информации о вреде наркотиков и других психотропных веществ подросткам и их родителям были продемонстрированы видеоролики о наболевшей теме. Также было проведено анкетирование среди родителей «Что вы знаете о наркотиках».

В заключении мероприятия Ватаева З. обратилась к аудитории со словами: «Если вы хотите уберечь своего ребенка от наркотиков, стройте свои отношения на доверии и искренности. Разговаривайте с подростком на серьезные темы о здоровье и жизни без вредных пристрастий. Объясняйте, что наркотики – всего лишь мишура, под которой оказывается пустота».