В Национальной библиотеке состоялся круглый стол «Противодействие терроризму: информационно-правовые, организационно-технические, культурно-образовательные аспекты»

Опубликовано 25.08.2017

25 августа в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся круглый стол на тему: «Противодействие терроризму: информационно-правовые, организационно-технические, культурно-образовательные аспекты».

В работе круглого стола приняли участие Министр культуры Чеченской Республики Х-Б.Б. Дааев, заместитель Министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Л.В. Гудаев, заместитель секретаря Совета безопасности ЧР А.В. Дениев; Руководитель аппарата Общественной палаты ЧР. М. М. Хаджимурадов; член Союза писателей и Союза журналистов России, к.и.н. И.З. Хатуев; Главный научный сотрудник Академии наук ЧР М.А. Тайсумов; Начальник отдела по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии Совета безопасности ЧР И.Д. Солтамурадов; Заместитель Секретаря Совета безопасности ЧР А.В. Дениев; Начальник отдела по надзору за исполнением законов Федеральной безопасности, межнациональным отношениям; политолог А.Л. Истамулов, эксперты: И.В. Сайдаев, Ш.В. Эльмурзаев; старший инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД МВД ЧР А.С. Цугаев, представители молодежных организаций и другие известные общественные деятели, руководители учреждений культуры ЧР.

На круглом столе были обсуждены вопросы по нескольким направлениям –религиозный экстремизм; профилактика межэтнических и межконфессиональных конфликтов; противодействие религиозному экстремизму и терроризму через понимание механизмов этих феноменов; воспитание и практическое воплощение традиционных духовных ценностей как способ противодействия экстремизму; вопросы вербовки молодежи в социальных сетях, на различных интернет-ресурсах, укрепление диалога между органами власти и представителями общественных организаций.

- Терроризм, экстремизм – эти явления направлены на разрушение стабильности государства. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения призвано обеспечить возрождение и развитие национальных, религиозных традиций нашего народа, начиная от уважения к родителям и заканчивая ответственности перед своим народом, страной, – отметил Министр культуры Х-Б. Б. Дааев.

Выступавшие уделили большое внимание вопросам распространения экстремистских идеологий через Интернет и социальные сети, говорили о том, что представляет собой терроризм, и как не попасть в сети вербовщиков, о ситуации в сфере межконфессиональных и межнациональных отношений и др.

- Молодые люди с неокрепшей психикой и ввиду отсутствия жизненного опыта не способны критически оценивать содержание публикаций в интернете, в средствах массовой информации, – подчеркнул Л.В. Гудаев.

Выступавшие говорили о проблемах этнокультурной идентичности, уровне и качестве жизни как фактора вовлеченности в экстремистские группы, о насущных проблемах современной молодежи.

Абдулла Истамулов, обозначив тему круглого стола, отметил, что терроризм и экстремизм являются одним из самых опасных проявлений преступности, характеризующиеся масштабностью, непредсказуемостью, вопиющей жестокостью, циничностью, значительными последствиями как общественно-государственного значения, так и морально - личностного.

В своем выступлении эксперт по вопросам профилактики терроризма Шамиль Эльмурзаев отметил, что это опасное явление терроризм входит в наш обиход. Сегодня терроризм приобретает острые формы. Он стал угрозой не только для одной нашей страны, но и для всего мирового сообщества. В СМИ активно муссируется термин «исламская угроза», в общественное сознание внедряется представление о мусульманском мире, как о рассаднике терроризма. На самом деле все эти явления чужды основам мусульманского вероучения.

По окончании круглого стола была принята резолюция, в которую вошли ряд рекомендаций, среди которых было предложено проводить мероприятия с участием религиозных деятелей, общественных организаций и др.; объединить усилия органов власти, правоохранительных структур, учреждений культуры, образования, представителей гражданского общества и других организаций в борьбе с терроризмом, проводить больше мероприятий среди учащихся по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, вовлекать молодежь в спортивные и культурно-досуговые кружки, вести информационную пропаганду в СМИ и сети Интернет.

В Зимнем саду Национальной библиотеки была развернута книжная выставка «В будущее без терроризма».