В Национальной библиотеке прошла беседа в рамках работы по противодействию коррупции

Опубликовано 17.08.2017

17 августа в отделе общего читального зала Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся час информации на тему: «Скажи коррупции Нет!».

Открыла встречу презентация книжной выставки «Стоп коррупция!», на которой были представлены печатные издания из фонда Национальной библиотеки.

Студентам был также представлен небольшой презентационный ролик «Коррупция: истоки, причины, масштабы». Сотрудники библиотеки познакомили собравшихся с законодательством о противодействии коррупции и мерах ее пресечения, о том, как обстоит дело с коррупцией в зарубежных странах.

- Коррупция всячески препятствует политическому и экономическому развитию любого общества, разрушает конституционные и морально-этические основы государства, ослабляет демократические институты и верховенство закона, приведет к серьёзному нарушению прав и свобод граждан, – отметила заместитель директора Национальной библиотеки Т.Б. Махмудова.

Разъясняя истоки и причины коррупции, заведующая информационно-библиографическим отделом М.Б. Эдилова отметила:

- Коррупция – это очень опасное зло, наносящее вред не только развитию экономики, но и политической и международной репутации республики, духовно-нравственного развития общества. Борьба с коррупцией ведется во всех государственных и негосударственных властях очень жестко в рамках Уголовного кодекса РФ, согласно которому за каждое преступление необходимо отвечать.

Присутствующие узнали, что к формам коррупции относятся: взятка, растрата, волокита (форма вымогательства, когда дело затягивается с целью получения взятки), вымогательство, фаворитизм (в государственной и общественной жизни страстное покровительство любимцам (фаворитам) и назначение любимцев на высокие должности, несмотря на то, что они не обладают ни способностями, ни знаниями, необходимыми для их службы), злоупотребление должностными полномочиями.

Мероприятие прошло в дискуссионной атмосфере. В заключение мероприятия все присутствующие сделали вывод, что борьбу с коррупцией нужно начинать с себя.