В Национальной библиотеке Чеченской Республики прошли мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий

Опубликовано 24.08.2017

24 августа в отделе общего читального зала и национально-краеведческом отделе Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялись беседы по профилактике дорожно-транспортных происшествий и безопасности дорожного движения на тему: «Важность соблюдения правил дорожного движения» и «Автомобиль. Дорога. Пешеход».

В ходе беседы работники библиотеки рассказали, что в современном обществе деятельность по пропаганде безопасности дорожного движения является действенным механизмом обеспечения надлежащего уровня дорожной безопасности, поскольку входит в единый комплекс мер, направленных на снижение аварийности.

- Нельзя забывать, что человеку присуще чувство самосохранения, и сам он не имеет желания погибнуть на дороге, попасть в ДТП.  Всегда нужно правильно оценивает ситуацию на дороге.  Необходимо постоянно развивать в каждом участнике дорожного движения понимание опасности на дороге, целенаправленно разрушать часто встречающиеся иллюзии безопасности. Для этого необходимо осуществлять систему постоянного воспитания и обучения культурному, а значит безопасному, поведению на дороге всех возрастных групп населения, начиная с дошкольного возраста.

Работники библиотеки познакомили всех со статистикой ДТП в Чеченской Республике.

- Проведенный анализ показывает, что количество жертв ежегодно увеличивается. Но самое большое количество аварий происходит по вине пешеходов. Опыт многих стран показывает, что воспитание культурного участника дорожного движения занимает важное место среди других мер по обеспечению безопасности дорожного движения, –  отметила в своем выступлении главный библиотекарь отдела национально-краеведческой литературы П.Х. Таймасханова.

В рамках беседы главный библиотекарь читального зала П. Тамаева познакомила читателей с литературой по профилактике ДТП. Это яркие иллюстрированные издания, рассказывающие о правилах поведения на дороге, в автомобиле, во дворе или посвященные знакомству со знаками. В некоторых книгах, представленных на выставке, анализируются дорожно-транспортные происшествия с пешеходами, рассматривается процесс взаимодействия пешехода и автомобили в конфликтных дорожно-транспортных ситуациях.

- Кто в ответе за дорожные трагедии: школа, родители, общественность? Только комплексное воздействие всех участников воспитательно-образовательного процесса поможет снизить дорожно-транспортный травматизм, смертность на дорогах, –  отметила Ф. Тамаева.

- Проблема дорожно-транспортного травматизма стоит очень остро. Условия современного дорожного движения сложные, поэтому предъявляются высокие требования ко всем его участникам, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства, – добавила она.