Урок здоровья «Скажи наркотикам нет» прошел в Национальной библиотеке

Опубликовано 15.08.2017

15 августа в отделе медицинской литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова прошел урок здоровья «Скажи наркотикам нет». На мероприятие были приглашены студенты и учащиеся старших классов.

Главный библиотекарь Байзетова М. рассказала учащимся о том, что в последние годы настоящим бедствием для нашей страны стало употребление наркотических и токсических веществ, о том как формируется наркотическая зависимость у людей и какие меры необходимо предпринять, чтобы противостоять этой беде.

- Особенность наркомании состоит в том, что она как патологическое состояние в определенной степени необра­тима, и часть произошедших в организме негативных измене­ний остается навсегда. С другой стороны, последствия наркомании в психике чело­века скомпенсировать можно, хоть и очень трудно. Однако для большинства наркоманов она остается пожизненным диагнозом.

- Наркомания – не болезнь в обычном смысле слова, то есть не такое состояние, которое можно вылечить таблетками. Но и определять ее как «просто вредную привычку» из числа тех, что присущи здоровым людям, тоже нельзя. Наркомания – тотально поражение личности, к тому же в подавляющем большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. Множество специалистов, занимающихся лечением наркомании, называют ее «биопсихосоциодуховным» расстройством. Это значит, что принимаю­щий наркотики человек постепенно утрачивает самоуважение; уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не вполне нормальным; теряет друзей, потом се­мью; не может приобрести профессию или забывает ту, кото­рой раньше владел; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно разрушает свое тело, – отметила Байзетова М.

В конце мероприятия главный библиограф Ватаева З. провела обзор книг, представленных на выставке «Скажи наркотикам нет». Ребята познакомились с иллюстрированным материалом о вреде наркомании, наркотиках, а также с литературой о здоровом образе жизни. Помимо научно-популярной литературы на выставке была представлена печатная продукция библиотеки: буклет «Наркомания – знак беды».

В ходе мероприятия демонстрировались социальные ролики о вреде наркотиков.

В конце мероприятия Ватаева З. отметила: «Сегодня большая часть общества заблуждается, считая, что, медицина может избавить человека от наркозависимости. Из-за этого близкие (наркомана, алкоголика) упускают драгоценное время – слишком часто спасти не могут. А беда, под названием «наркомания» – это болезнь всего общества, начинающаяся в семье. И только семья, близкое окружение, может добиться результата».