«Будущее России – здоровая молодежь»

Опубликовано 11.08.2017

11 августа в отделе медицинской литературы Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова прошел час здоровья: «Будущее России – здоровая молодежь» по профилактике никотиновой, алкогольной, наркотической зависимости.

В ходе мероприятия главный библиотекарь Байзетова М.Х. отметила, что в последнее время проблеме сохранения здоровья молодого населения России уделяется большое внимание; разработана государственная программа «Здоровая Россия». Среди главных причин увеличения количества заболеваний среди молодежи, ведущая отметила: низкий уровень жизни, неблагоприятная экология, большие нагрузки по учебной программе в ущерб двигательной активности, неразвитость массовой физкультуры. Но самой главной причиной, по словам Байзетовой М.Х. является отсутствие в обществе культа здоровья и здорового образа жизни.

- Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характеров, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья. В современном обществе все больше и больше возрастает тенденция вести здоровый образ жизни.

- Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни является также одной из жизненных в библиотечном обслуживании населения, особенно молодежи, - добавила Байзетова М.Х.

Главный библиограф Ватаева З.А. рассказала об основных факторах риска заболеваний населения. Они универсальны для всех стран и народов: нерациональное питание (с избыточным количеством насыщенного жира и соли, недостаток витаминов и т. д.); низкая двигательная активность (сидячий образ жизни); злоупотребление алкоголем, табакокурение, употребление наркотиков.

- Здоровье – это величайшая ценность, дарованная нам Всевышним. И сохранение его является одним из основополагающих принципов Ислама. Наша религия преследует цель сформировать праведную личность, здоровую семью и гармоничное общество. Каждый человек должен приобретать знания стремясь к тому, чтобы стать совершенной личностью, развитой духовно, морально и физически. Для этого необходимо воздерживаться от поступков, способствующих разложению и деградации личности. В нашей республике по инициативе Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова проводится огромная работа духовно-нравственного воспитания молодежи, уделяется большое внимание инвалидам и социально незащищенным слоям населения. Самое главное понимать, что здоровье каждого из вас в ваших руках, – отметила Ватаева З.А.

В ходе мероприятия читатели посмотрели социальные ролики о вреде курения, употребления спиртных напитков, а также о пользе спорта для подрастающего поколения, приняли участие в познавательной викторине «Знатоки спорта».

В завершение встречи были даны полезные советы: не сидеть до ночи у телевизора и компьютера, больше физической активности, больше времени проводить на свежем воздухе.