Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Библиотечная акция «Читай всегда! Читай везде!»

В рамках Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова успешно реализовывается проект «Читать всегда! Читать везде!»

6 августа 2017г. сотрудники отдела абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова в Парке Материнской славы организовали акцию «Лето. Книги. Друзья».

Для того чтобы мероприятие приобрело праздничное настроение пригласили артистов Театра юного зрителя. Переодетые в костюмы сказочных героев, артисты приглашали отдыхающих остановиться и стать участником мероприятия.

Работники библиотеки провели литературную викторину, где были вопросы от детских простых, до взрослых сложных. Участники акции, правильно ответившие на вопросы викторины, могли выбрать себе любую понравившуюся книгу, а самым маленьким давали еще и сладости.

В рамках акции была открыта книжная выставка. На выставке расположились интересные книги, которые быстро разбирались, переходя из рук в руки. Все желающие, получили уникальную возможность взять понравившуюся ему книгу.

Вместе с библиотекарями прохожие рассматривали и обсуждали интересные сюжеты книг, знакомились с книжными новинками, современными авторами. Некоторые из них уже являлись читателями библиотеки и смогли взять понравившиеся новинки домой. Тем, кто не являлся читателем, работники библиотеки предложили прийти и записаться в библиотеку. Библиотекари консультировали: какую книгу прочитать, какие авторы наиболее популярны сегодня в зависимости от интересов читателей.

В последнее время стало очень популярным и действенным выход библиотекарей за стены библиотек – на улицы, парки, скверы для того, чтобы записать новых читателей, предложить им книги для чтения, познакомить с новинками, организовать и провести различные мероприятия.

Веселые улыбки, звонкий смех и слова благодарности вдохновили работников библиотеки на очередной выезд, который состоится в ближайшие выходные.

Основная задача акции – увеличение количества читателей, привлечение грозненцев в библиотеку, приобщение к чтению.