Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Международный день варенья отметили в библиотеке

7 августа в Национальной библиотеке ЧР им. А. Айдамирова в отделе технической и сельскохозяйственной литературы прошел час общения и угощения: «Запах солнца и лета», приуроченный к Международному фестивалю варенья.

7 августе 2014г.  в Москве впервые прошёл Международный фестиваль варенья, или Фестиваль «Московское варенье», и с тех пор его решено было проводить ежегодно.

Открывая мероприятие, зав. отделом Мовлаева Т., отметила, что было трудно пройти мимо такого знаменательного дня, не отметив его. Фрукты и плоды являются очень ценными продуктами в питании человека. Однако плоды не могут долго храниться в свежем виде, поэтому возникает необходимость переработать и сохранить их в консервированном виде, создать необходимый запас для их круглогодичного употребления. С приходом лета и осени наступает пора заготовок варений и маринадов. Ягоды на столе – лето на календаре. Ягодки легко ложатся на музыку, складываются в стихи, вдохновляют поэтов, влюбленных и музыкантов. Несравненный Бергман назвал свой фильм «Земляничная поляна», Куприн оставил нам на память «Гранатовый браслет».

В ходе встречи работники библиотеки рассказали ин­те­рес­ные фак­ты из истории варенья, приглашенные обменялись рецептами приготовления этого «волшебного лакомства». Для пользователей была организована книжная выставка, где была выставлена литература по данной тематике. Простые и легкие рецепты по консервированию, дают советы, как можно быстро и вкусно сделать заготовки плодов и ягод. Предложенные рецепты не требуют много времени на изготовление и больших затрат труда, но в результате мы получим очень вкусные и полезные консервированные продукты.

В конце часа, по традиции, все желающие смогли отведать   любимое лакомство детей и взрослых – варенье.

Мероприятие проведено в рамках пропаганды здорового питания среди молодежи.