Литературный вечер, посвященный Мусбеку Кибиеву, «Всесильное слово поэта» прошел в Национальной библиотеке

Опубликовано 07.08.2017

7 августа, к 80-летию известного чеченского поэта, прозаика, литературного критика, переводчика, публициста Мусбека Магомедовича Кибиева в Национальной библиотеке ЧР им. А. Айдамирова состоялся литературный вечер «Всесильное слово поэта».

Открывая вечер, ведущая П.Х. Таймасханова отметила: «Стихи – это способ в поэтических строках немного материализовать свой внутренний мир, находя порой нужные ответы и открывая в них лучшее в себе…и не только. Стихи – это выражение философии автора, его взгляда на этот мир.

- Поэзия М. Кибиева – это «сплошной поиск нового, необычного; это глубокое размышление о смысле жизни, природе, отчем крае», – так отозвался о поэзии Мусбека Кибиева известный поэт, переводчик Адиз Кусаев.

Поделиться личными воспоминаниями о поэте, прочитать любимые стихи собрались в отделе национально-краеведческой литературы деятели культуры, читатели и поклонники творчества Мусбека Кибиева.

В ходе мероприятия сотрудники отдела рассказали о творческом наследии поэта, познакомили читателей с биографией Мусбека Кибиева.

В рамках мероприятия была оформлена одноименная книжная выставка, на которой были представлены произведения автора, литература о жизни и творческой деятельности М. Кибиева, а также статьи из журналов и газет, раскрывающие многогранный талант юбиляра и содержащие информацию о развитии чеченской литературы.

Библиотекарь Сукуева Т.Р. провела обзор книжной выставки, прозвучали стихи М. Кибиева в исполнении Лолиты Мадаевой, Фатимы Эделхановой и Алихана Фирзаули.

Участники мероприятия отметили, что имя Мусбека Кибиева хорошо знакомо любителям поэзии. Емкие развернутые образы, глубина мысли, масштаб философских обобщений привлекают читателя в его стихах и поэмах.

- При жизни Мусбек Кибиев мечтал жить в людских сердцах и в их памяти. Уверены, что так оно и будет, – отметила П.Х. Таймасханова.

Да, нет в стихах мгновенного тепла,
Так звезд далеких нас огонь не жжет.
Но вы всмотритесь в ледяную даль
И мысленно хотя б, но звезд коснитесь,
…И если в тот же миг не загоритесь,
Признаюсь честно, мне вас будет жаль.

Поэт и прозаик Мусбек Кибиев родился в 1937 году в с. Ведено, окончил Литературный институт имени М. Горького. Публиковаться начал в 1958 году в республиканских журналах. В 1962 г. вышел первый поэтический сборник поэта «Ши зама» («Два пути»). Кибиев – автор поэтических сборников «Нарты» (1964), «Вкус дня» (1969), «Шийла цІераш» («Холодные огни», 1975), «Лаьттан куьзга» («Зеркало жизни», 1984), «Лунный дождь» (1985), «Седарчийн чІара» («Звёздная рыба», 1988), «Вершина разума» (1992) и другие. В 1995-м книга «Лунный дождь» была переиздана в Москве Фондом народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в серии «Поэты Северного Кавказа». Стихи М.М. Кибиева печатались на русском языке не только в республиканских газетах и журналах Чечни и Ингушетии, но и в литературных изданиях: «Новый мир», «Дружба народов», «Дон», «Литературная газета», «Литературная Россия» и др.

По словам А. Кусаева: «Все его стихи, поэмы, публицистика – это одна большая книга о дружбе, о великом чувстве сопричастности к живым своим согражданам».

Слово быстрее любого коня,
Льда холоднее и жарче огня.
Яда смертельного горше оно,
Меда сладчайшего слаще оно.
Слово всесильно.
И силою слов
Можно посеять вражду и любовь.

/Мусбек Кибиев/