Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

«Айвазовский известный и неизвестный»

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского – выдающегося художника-пейзажиста.

29 июля в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова прошел час искусства «Айвазовский известный и неизвестный», посвященный творчеству художника.

Рассказ о жизни и личности великого художника сопровождался видеопрезентацией. Визуальное сопровождение слайдами дополнило историю жизни и творчества живописца. Гости вечера узнали, много интересных фактов из жизни И.К. Айвазовского, интересные факты, связанные с созданием знаменитых полотен.

Особый интерес у присутствующих вызвал рассказ о пребывании художника на Кавказе. Известный маринист посетил крепость Грозную в 1869 году, в самом зените своей славы. Результатом его пребывания в крепости Грозной явились новые картины. Побывав в селе Алхан-Юрт, маринист создал полотно «Алхан-Юрт». Знаменитая картина впоследствии хранилась в фондах краеведческого музея. На картине художник изобразил чеченское село Алхан-Юрт на фоне величественных горных вершин.

По некоторым сведениям, Иван Айвазовский писал картину «Алхан-Юрт», находясь в доме одного из авторитетных жителей села Алхан-Юрт Махмуда Гортикова. К сожалению, картина, в ходе боевых действий, в числе других первоклассных полотен художника пропала, – отметили работники отдела.

В рамках мероприятия была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Жизнь великого мариниста». Выставка состояла из нескольких разделов: «Живописец-маринист». Наибольшее количество пейзажей в богатейшем творческом наследии художника связано с изображением Черного моря и крымской природы. Художник тонко чувствовал красоту морской стихии и как никто умел передать ее в своих картинах.

В разделе «Живописец-баталист» были представлены репродукции работ художника в жанре батальной живописи.

Один из разделов выставки будет посвящен пребыванию Айвазовского на Кавказе, в частности крепости Грозной. Во время путешествия по Дагестану и Чечне художник создал целую серию полотен, такие как: «Горный пейзаж», «Стычка на Гунибе», «Цепи кавказских гор», «Алхан-Юрт» и др.

Цель выставки – помочь читателю увидеть, открыть те глубины, которые есть в искусстве И.К. Айвазовского. На выставке также были представлены иллюстрированные альбомы, книги и периодические издания, содержащие статьи о жизни и творчестве великого художника.