Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

В Национальной библиотеке Чеченской Республики прошел урок здоровья: «Не навреди себе»

28 июля в отделе медицинской литературы Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошел урок здоровья: «Не навреди себе».

Открывая мероприятие заведующая отделом З.Токаева отметила, что    самое ценное у человека –  это жизнь и здоровье. «Еще великий Гёте сказал: «Единственная красота, которую я знаю, – это здоровье». Народ издревле в своих пословицах и поговорках отмечал, как важно беречь здоровье: «Береги здоровье смолоду», «Ключи от дурных привычек – у воли», «В здоровом теле – здоровый дух». Но как же беречь здоровье? От чего оно зависит? Конечно, на здоровье влияет много факторов: это и наследственность, и окружающая среда, и случай. Но зачастую человек сам должен стараться помочь болезням».

В своем выступлении З. Токаева коснулась проблемы употребления наркотиков.

- Организм, привыкший к наркотикам, испытывает такое сильное непреодолимое желание избежать болевых ощущений, возникающих во время абстинентного синдрома, что человек идет на все: обман, воровство, даже на убийство, лишь бы достать наркотики. Наркотики, как коварные враги, потихоньку, сначала отравляют организм, потом разрушают душу, отбирают сначала ум, а потом и жизнь. Поэтому очень важно, как можно раньше начать объяснять, как не вредить, а помогать своему организму, –  подчеркнула она.

Врач ординатор Хиба Турко рассказала почему, наркотики подстерегают преимущественно молодежь.  Причин по мнению Хиба Турко много. И все же, главный виновник –  сам наркоман.

- Надо не замалчивать проблемы наркомании, а говорить об ужасающих последствиях этой страшной беды. Большинство подростков знает, что употребление наркотиков вредно для организма, приводит к смерти. Почему же они их употребляют?

На эти вопросы в ходе мероприятия пытались ответить участники встречи.

В заключении З. Токаева отметила, что зависимость от наркотиков – это в сущности болезнь эгоистов. Они добровольно привили ее себе потому, что больше всего заняты собою, больше всего озабочены собственной персоной. Но, если молодой человек занимается спортом, старается правильно питаться, поддерживать себя в форме, быть примером для своих сверстников или членов семьи и в целом заботится о том, что происходит в его жизни и в жизни окружающих его людей –   вряд ли такой человек заменит всё это наркотиками. Ведь он понимает, что наркотики –  это вовсе не радость и блаженство, а верная смерть.

- Благоразумие, стойкость и выдержка в рискованных ситуациях, умение сказать «нет» в ответ настойчивым уговорам, способность постоять за свое достоинство, честь, даже если это трудно, уберегут Вас от наркотиков. «Думайте о своем будущем и не давайте наркотикам опустошить Вашу жизнь и жизнь Ваших родных и близких», – сказала в заключении З. Токаева.