Беседа «Безопасность дорожного движения» прошла в Национальной библиотеке

Опубликовано 11.07.2017

11 июля в рамках мероприятий по профилактике предупреждения дорожно-транспортных происшествий и безопасности дорожного движения в читальном зале Национальной библиотеки ЧР имени Абузара Айдамирова состоялась беседа у книжной выставки: «Безопасность дорожного движения». Беседу посетили студенты колледжа экономики и управления.

Заведующая отделом Сигаури Э.М. поговорила со студентами о безопасности дорожного движения. Она напомнила собравшимся о правилах поведения и ответственности участников дорожного движения – пешеходов и пассажиров автотранспортных средств, рассказала студентам о распространенных ошибках водителей и пешеходов, приводящих к трагическим последствиям, о том, что препятствует уменьшению числа происшествий на дорогах и ответственности за совершение административных нарушений в области дорожного движения.

В читальном зале была оформлена тематическая выставка книг «Безопасность дорожного движения». Она привлекает внимание читателей тем, что на выставке были помещены не только книги, но и иллюстрации с правилами дорожного движения, которые сопровождаются разъяснениями спорных ситуаций на дорогах.

Ведущая задавала студентам вопросы по теме беседы, отвечая на которые они демонстрировали знание правил дорожного движения.

В ходе мероприятия студенты поучаствовали в викторина «ПДД против ДТП», тем самым студенты усвоили правила дорожного движения, узнали, как нужно себя вести на перекрёстке, на проезжей части, на дороге без пешеходного тротуара, а также в общественном транспорте.

- Более 1. 2 миллионов человек во всем мире погибают ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях, 20-50 миллионов получают травмы. Свыше трех четвертей всех дорожно-транспортных происшествий связаны с нарушениями правил дорожного движения Российской Федерации водителями транспортных средств. Около трети всех происшествий связаны с неправильным выбором скорости движения. Соблюдение правил дорожного движения – гарантия безопасности на дороге, – отметила в заключении Сигаури Э.М.