Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

Беседа «Безопасность детей – забота взрослых» прошла в Национальной библиотеке

Опубликовано 20.07.2017

20 июля в отделе читального зала Национальной библиотеки им. А.А. Айдамирова прошла беседа «Безопасность детей – забота взрослых».

На мероприятие были приглашены сотрудники и читатели библиотеки, имеющие несовершеннолетних детей.

Открывая мероприятие, заведующая отделом Сигаури Э.М. отметила: «Проблема детского дорожно-транспортного травматизма сегодня является одной из самых серьёзных и актуальных. Основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться. Самым главным направлением работы в этой области является обучение детей правилам дорожного движения, умениям правильно себя вести в различных ситуациях».

В ходе профилактической беседы работники библиотеки рассказали о том, как научить ребенка грамотно и осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь детям овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, в транспорте, развить у дошкольников самостоятельность и ответственность и т.д.

- Большую роль в воспитании детей играет положительный пример взрослых. Нельзя требовать от ребёнка выполнения какого-либо правила поведения, если мы сами не всегда ему следуем. Нельзя научить ребенка переходить улицу на зелёный сигнал светофора, если сами родители не соблюдают эти правила.

Работники библиотеки рекомендовали родителям обратить особое внимание на то, что детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный и временной характер. Основная часть ДТП регистрируется в период с мая-июня по сентябрь, т.е. во время школьных каникул, когда дети остаются без присмотра.

- Родители должны знать, где их дети находятся, где проводят время, акцентировать внимание на личную ответственность за безопасность своих детей, – отметила ведущая мероприятия.

Сигаури Э.М. познакомила присутствующих с основными причинами детского дорожно-транспортного травматизм, среди которых: переход дороги в неположенном месте, неподчинение сигналам регулирования, ходьба детей по проезжей части в направлении, попутном движению транспорта и др.

Сигаури Э.М. отметила, что без сопровождения взрослых дети не должны выходить на проезжую часть дороги с интенсивным движением транспорта.

В конце мероприятия всем присутствующим были розданы памятки родителям, в которых были указаны основные правила поведения родителей: «никогда в присутствии ребёнка не нарушайте правила дорожного движения, учите детей переходить проезжую часть только по пешеходному переходу и только шагом; не позволяйте ребёнку играть на дороге или вблизи проезжей части» и др.

Основная цель мероприятия: повышение педагогической грамотности родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей; формирование у родителей чувства ответственности за безопасность своего ребёнка.

- Попадание ребенка в ДТП – всегда трагедия, даже если ребенок остался жив и не получил тяжелой травмы, сильное психологическое потрясение может остаться на всю жизнь. Поэтому главная задача родителей – с раннего возраста объяснять детям законы дорожного движения и формировать у детей, особенно, у детей дошкольного возраста правила правильного поведения на улицах города.