Мастер-класс «Художник внутри тебя»

Опубликовано 16.07.2017

16 июля в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.Айдамирова, в рамках заседания клуба «Art-Republic» прошел очередной мастер-класс для молодых начинающих художников, под руководством выпускника Краснодарского государственного института культуры, молодого педагога Зубайра Межиева.

В мастер классе принимали участие слушатели разные по характеру, месту учебы, социальному статусу, среди которых: студенты, абитуриенты, врачи, преподаватели, представители различных специальностей. Всех их объединяет одно общее увлечение и любовь – рисовать.

Мастер класс «Рисование горного пейзажа» состоял из трех разделов. В первой части Зубайр Межиев рассказал слушателям об особенностях работы над пейзажем.

Во второй части он изложил тонкости выбора самого мотива, определил цели и задачи мастер - класса. Предупредил о возможных творческих неудачах, которые могут сопровождать работу на природе, поделился собственными профессиональными секретами и навыками. Рассказ сопровождался примерами из мировой истории искусства и личной практики молодого художника.

В третьей части, начинающие художники под руководством педагога приступили к поэтапному рисованию горного пейзажа. В процессе рисования Зубайр Межиев познакомил с главными техниками рисования пейзажа пастелью, акварелью и карандашом. Помогал в подборе красок, указывал на ошибки, а в некоторых случаях и сам подключался к процессу рисования.

Участники мастер-класса задавали вопросы о перспективе в пейзаже, воздушной перспективе, о быстрой технике рисования, о технике сухой кисти, о технике «гризайль», о построении композиции с деревьями, балансе цвета и тона, об очередности смешивания и нанесения красок.

Для закрепления полученных знаний, работники отдела провели обзор литературы книжно-иллюстрированной выставки «Художник внутри тебя». В представленных книгах рассказывается о теоретических и методических вопросах изобразительной грамоты, об основах композиции, перспективы, пропорции, основных принципах рисунка с натуры. Эта литература поможет начинающим художникам в усовершенствовании изобразительного мастерства.

- Мне всегда нравилось рисовать, потому что это интересно и поднимает настроение. На занятиях я расширяю свой кругозор, улучшаю творческие навыки, – поделилась своими впечатлениями одна из участниц мероприятия.