В Национальной библиотеке ЧР прошла беседа по профилактике терроризма

Опубликовано 12.07.2017

12 июля, с целью профилактики экстремизма и терроризма, в отделе общего читального зала Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова совместно Чеченским региональным отделением «Единая Россия» состоялась беседа «Мы против террора».

Присутствующие познакомились с историей международного терроризма, последствиях, к которым приводят военные действия. Зав. отделом Э.М. Сигаури уделила в своем выступлении особое внимание поведению в экстремальных ситуациях, она рассказала, что такое терроризм и истории его возникновения, о типах современного терроризма.

- Терроризм, экстремизм – эти явления направлены на разрушение стабильности государства. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения призвано обеспечить возрождение и развитие национальных, религиозных традиций нашего народа, начиная от уважения к родителям и заканчивая ответственности перед своим народом, страной.

- Повышение уровня защищенности молодежи, их поддержка, воспитание чувств взаимоуважения, гражданской солидарности, толерантности, поддержки мира и согласия - именно эти качества способствуют противодействию любым проявлениям терроризма, экстремизма. В России веками дружно жили люди разных национальностей и вероисповеданий. Всех их объединяла любовь к Родине. Мы сильны тогда, когда мы вместе, когда уважаем и сочувствуем друг другу, – отметила Э.М. Сигаури.

Для привлечения внимания к проблеме терроризма в современном мире была подготовлена книжная выставка «Россия против террора».

В заключение участники мероприятия провели флешмоб под девизом «Мы против террора».

Цель мероприятия – объяснить суть терроризма, его типы и цели, рассказать о том, как вести себя, чтобы не стать жертвой террористического акта.

Участниками мероприятия был сделан вывод, что только толерантность, взаимоуважение и бдительность позволят лишить преступников надежды на поддержку в обществе.