Час общения и угощения: «Шоколад - чудесное лакомство»

Опубликовано 10.07.2017

10 июля в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова прошел час общения и угощения: «Шоколад – чудесное лакомство», приуроченный к Всемирному дню шоколада.

Отметить один из самых «сладких» праздников собрались работники и постоянные читатели библиотеки.

Вела беседу заведующая отделом Мовлаева Т.Х. Упоминание о шоколаде в произведениях поэтов и писателей встречается часто.

Быть как стебель!

И быть как сталь,

В мире, где мы так мало можем.

Шоколадом лечить печаль

И смеяться в лицо прохожим!

так писала Марина Цветаева об этом любимом лакомстве не только детей, но и взрослых, – отметила ведущая.

Слушатели обсудили, чем полезен и чем вреден шоколад, какой вид шоколада кому нравится, узнали интересные факты о шоколаде, читатели узнали, что первое упоминание о шоколаде насчитывает более 3500 лет, что сладким этот десерт сделали французы.

В своей беседе Мовлаева Т.Х. рассказала о том, как шоколад появился на Руси, сделала обзор художественной литературы и привела высказывания известных писателей о шоколаде.

- Есть много произведений в названиях, которых присутствует шоколад, вот некоторые из них: В.Постников и Н. Абгарян «Шоколадный дедушка»; «Шоколад» Дж. Харрис; «Шоколадное сердце» Е. Нестерова; «Чарли и шоколадная фабрика» Роальд Даль; «Горький шоколад» А. Воронова; «Шоколадная принцесса» Габриэль Зевин; «Шоколадный папа» Анна Йоргенсдоттер; «Шоколадное убийство» Г. Куликова; «Ваниль и шоколад» Мадиньяни Е. и многие другие.

В завершении мероприятия работники библиотеки провели викторину. Победители в качестве призов получили шоколадки известных российских брендов.

День шоколада – отличный повод, чтобы пригласить друзей и угостить их шоколадом. Завершилось мероприятие чаепитием.