«Положение о проведении VIII-го Республиканского конкурса любительских фотографии «Осень в Грозном»

В нашей памяти навсегда

Опубликовано 06.08.2014

Национальная библиотека Чеченской Республики им. Абузара Айдамирова готовится отмечать осенью знаменательную дату – 110-летие со дня основания. Предлагаем читателям зарисовку о выдающемся представителе коллектива Национальной библиотеки – ныне покойной Тамаре Пацевне Габисовой.

После окончания Чечено-Ингушского республиканского культурно-просветительного училища (1971г.) я поступила на работу в Республиканскую библиотеку им. А. П. Чехова. В то время это была крупнейшая библиотека на Северном Кавказе. Уникальная по своему архитектурному строению, с богатыми патентными и книжными фондами. К декабрю 1994 г. – перед началом военных действий в Чеченской Республике фонд библиотеки составлял  более 2 млн. 600 тысяч единиц хранения,а штат 127 человек.

В советские времена в коллективе «Чеховки» работало всего чуть более десятка горянок: Мамедова (Сулаева) Киса Абуевна, Габисова Тамара Пацевна, Шадиева (Плиева) Людмила Султановна, Мусаева Людмила Альвиевна, Плиева Лидия Японовна, Айдаева Малика Ахмедовна, Товмурзаева Залпа Катаевна, Алхазова Малдат, Дибирова Саждат, Албакова Диба, Даудова Зина, Яндарова Люда. Среди всех названных сотрудниц по-особому выделялась Тамара Пацевна Габисова, заведующая патентно-техническим отделом.

Девичья фамилия Т. П. Габисовой – Имадаева. Родом она была из с. Итум-Кали. Отец её Имадаев Пацу был высокообразованным человеком, один из первых нефтяников нашей республики. До выселения проживал на Старых промыслах. Умер в Казахстане в годы выселения. Мать Макка Мучаева – уроженка  Шатойского района. В раннем детстве умерли братья и сестры Тамары, она осталась единственным ребёнком у матери. Всю свою жизнь мать посвятила образованию и воспитанию любимой дочери. Муж Тамары Пацевны – известный журналист нашей республики Бисултан Габисов, который долгое время был главным редактором республиканской газеты «Ленинан некъ». Вдвоём они воспитали прекрасных двоих детей – Розу и Руслана.

Тамара Пацевна – одна из первых специалистов Чечено-Ингушетии, закончивших Ленинградский институт культуры им.

Н. К. Крупской и первая чеченка, удостоенная высокого звания «Заслуженный работник культуры РСФСР». 1 апреля 1980 г. впервые в истории чеченского народа был назначен директором Чечено-Ингушской республиканской библиотеки им. А. П. Чехова  представитель коренной национальности – Габисова Тамара Пацевна. На этой должности она проработала до 1993г., до самого ухода на пенсию, после чего возглавила самый ответственный отдел – «отдел редкой книги».

С первого дня моей работы в библиотеке Тамара Пацевна являлась примером подражания для меня. Такое же отношение к ней было у всех, кто ценил и любил профессию библиотекаря.

Она отличалась высоким профессионализмом, особым трудолюбием, врожденной интеллигентностью, добросовестностью и увлеченностью в работе. Постоянно вносила свои новшества в библиотечное дело республики, с пониманием относилась к инициативам сотрудников. Была строга к себе и к окружающим, и в то же время, доброжелательна ко всем.

Тамара Пацевна охотно занималась общественными делами. С 1981 по 1993 г.г. – председатель государственной комиссии в культпросвет училище. Не один год являлась главным консультантом по библиотечной работе Министерства культуры нашей республики.

Внешне Тамара Пацевна была привлекательной солидной женщиной. Высокая, грациозная, с  классической прической. Всегда вспоминаю один момент из нашей библиотечной жизни. У нас состоялся новогодний бал, не помню, какой год. На праздник договорились придти в разных новогодних костюмах. И всем было очень интересно, в чем же придет на бал наш директор. Когда все сотрудники собрались в зале, открываются двери, входит Тамара Пацевна в длинном до пола темно-бордовом велюровом платье, в черной шляпе с вуалью, в черных перчатках, с веером в руках. На миг все в зале потеряли дар речи, а затем дружно захлопали. Королевой новогоднего бала стала наша уважаемая Тамара Пацевна.

Очень тяжело сознавать, что нашего замечательного наставника и друга нет в живых. Она бы радовалась успехам коллектива, новому прекрасному зданию… .

Тамары Пацевны Габисовой не стало 9 мая 2004 г. Мы все вместе ездили в станицу Троицкую проводить её в последний путь. Но в памяти сотрудников «Чеховки» эта замечательная женщина жива, потому что в каждого из нас она вложила частицу своей красивой души, таланта и опыта.

Дала гечдойла цунна.

Зура Альтамирова, главный библиотекарь Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова

Данная статья опубликована в общественно-политической газете Чеченской Республики "Вести Республики" под № 146 (2330) от 26.07.2014г.