«Положение о проведении VIII-го Республиканского конкурса любительских фотографии «Осень в Грозном»

Проект по созданию библиографического указателя «Жизнь и творчество Абузара Айдамирова»

Опубликовано 03.08.2014

Отдел Государственной библиографии Национальной библиотеки ЧР заканчивает проект по созданию библиографического указателя «Жизнь и творчество А. Айдамирова», посвященного народному писателю ЧИАССР Абузару Айдамирову.

В 2013г. А. Айдамирову исполнилось 80 лет, а в январе 2014г. Национальной библиотеке Чеченской Республики было присвоено имя выдающегося писателя.

В течение трех месяцев главный библиотекарь отдела З. Альтамирова работала над печатным вариантом библиографического указателя. Собрано около 300 библиографических записей. В указателе собрана библиографическая информация о произведениях писателя разных лет, с момента выхода первой публикации А. Айдамирова (1957г.).

В указателе представлены библиографические сведения об исследованиях творчества А. Айдамирова. Это произведения самого автора, сборники статей, материалы конференций, исследования литературоведов, справочные и методические пособия, материалы из газет, опубликованные в местной печати. Отдельно представлены разделы «Публикации произведений А. Айдамирова», «Публикации о жизни и творчестве А. Айдамирове».

Представленный в указателе материал вызовет несомненный интерес у широкого круга специалистов – научных работников, преподавателей вузов, студентов, краеведов, специалистов в области литературоведения.