В Нациаональной библиотеки прошла книжная выставка «Молодежь за здоровый образ жизни»

Опубликовано 16.05.2017

16 мая в отделе общего читального зала Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова, в рамках профилактики борьбы с наркоманией, была организована книжная выставка и обзор «Молодежь за здоровый образ жизни». На мероприятии собрались студенты Чеченского государственного университета и учащиеся старших классов, чтобы поговорить о главной ценности в жизни – здоровье человека, об очень простых, но в тоже время важных для всех истинах, а также о проблемах, которые приносят вред здоровью.

Открывая мероприятие, зав. отделом Сигаури Э.М. отметила: «Здоровье человека является важнейшей ценностью жизни и зависит от множества факторов. Причиной всех заболеваний является отсутствие личной заинтересованности у молодежи в здоровом образе жизни, заботе о продолжении своего рода. Алкоголизм, курение, наркомания - это самые вредные привычки для организма человека. Они отрицательно влияют не на один какой-либо орган человека, а практически на все органы и системы организма».

В ходе встречи, собравшиеся говорили о том, что у здоровья имеются три неотделимые составляющие: здоровье духовное, физическое и социальное, подробно были перечислены факторы, влияющие на здоровье человека.

Э.М. Сигаури подчеркнула, что движение – жизнь, и посоветовала студентам вести здоровый образ жизни, уделять по больше внимания правильному питанию. В своем выступлении она предупредила об опасности вредных привычек, характерных для современного человека: наркомании, табакокурения, интернет-зависимости, пристрастии к компьютерным, отметила, что одним из эффективных способов борьбы с вредными привычками является активная жизнь и спорт.

С большим интересом студенты просмотрели книжную выставку на предложенную тему и прослушали обзор, где выступавшие говорили о последствиях употребления молодежью алкоголя, наркотиков, о криминально-правовых аспектах борьбы с наркоманией, алкоголизмом, а также о необходимости формирования негативного отношения к потреблению наркотиков в молодежной среде.