«Конституция ЧР как гарант демократических принципов и норм народовластия»

Опубликовано 22.03.2017

День Конституции Чеченской Республики является одним из значимых праздников в ЧР и отмечается ежегодно 23 марта. В этот день, в 2003 году, всенародным голосованием в нашей республике была принята Конституция Чеченской Республики.

Конституция, как основной закон государства, является ядром всей правовой системы и определяет смысл и содержание других законов. Под таким девизом, 22 марта в отделе национально-краеведческой литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся круглый стол «Конституция ЧР как гарант демократических принципов и норм народовластия».

В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты Чеченского технологического техникума. Для обсуждения данной темы был приглашен юрист Национальной библиотеки ЧР В.А. Адуев. Студенты обсудили основные положения Конституции ЧР, особенно те, которые затрагивают права и свободы человека и гражданина, вопросы, связанные с историей становления и развития конституционного права ЧР, вопросы внесения поправок и изменений в Конституцию ЧР.

Открывая мероприятие, главный библиотекарь П.Х. Таймасханова поздравила всех с праздником – Днем Конституции ЧР и отметила важность этого праздника для каждого жителя ЧР.

- Конституция является важнейшим законом, регулирующим наши права и свободы. Нужно напоминать об этом людям, делать так, чтобы они знали Конституцию, государственные символы, историю России и ЧР», – отметила она.

В рамках круглого стола студентам рассказали об особенностях конституционного устройства ЧР и истории его развития. Ведущие подчеркнули, что каждый должен иметь активную гражданскую позицию и знать свои права и обязанности, закрепленные в основном законодательном документе ЧР.

В ходе обсуждения темы, участники круглого стола задавали вопросы В.А. Адуеву. Говорили также о практической реализации конституционных норм. Адуев обратил внимание присутствующих на необходимость решения проблем связанных с правовым нигилизмом и низким уровнем правовой культуры в обществе, что свою очередь мешает развитию правосознания у людей.

После выступлений студенты задали вопросы и выступили со своими идеями по дальнейшему развитию республики.

Организаторы круглого стола отметили, что основной целью круглого стола было формирование уважительного и ответственного отношения к Конституции РФ и ЧР.

Завершая работу круглого стола, П.Х. Таймасханова подвела итоги, поблагодарила всех участников мероприятия. Также в рамках Дня Конституции ЧР была оформлена книжная выставка «Конституция – правовая основа жизни».