Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

«Необъятный мир поэзии»

17 марта, в преддверии Всемирного дня поэзии, в отделе с лицами с ограниченными возможностями Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся поэтический вечер «Необъятный мир поэзии».

В мероприятии приняли участие работники и воспитанники специальной общеобразовательной школы-интернат для слепых и слабовидящих.

Осветив коротко историю празднования Дня поэзии, ведущие мероприятия С. Махмудова и П. Абдурахманова рассказали биографии и интересные факты из жизни известных поэтов А. Пушкина, С. Есенина, М. Лермантова, А. Айдамирова и др.

- Во все времена в обществе поэзия пользовалась огромным вниманием и занимала особе место. Народ всегда ценил ее высокую и священную миссию. Каждый человек нуждается в поэзии. В ней искали утешение, красоту чувств и мира, ее любили, – отметила С. Махмудова.

На фоне лирической музыки звучали стихотворения разных поэтов: А. Пушкина, У. Шекспира, Ш. Арсанукаева в исполнении учащихся Жансу Ахмадовой, Мадины Итуевой, Рустама Махмудова, Маты Моллаевой, Адлана Музаева, Асхаба Оздмирова, Билала Солтамурадова и другие и др.

Проведение литературных вечеров с лицами с ограниченными возможностями стало доброй традицией в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова. Ведь поэзия – это хороший способ реабилитации и адаптации для людей с ограниченными возможностями. Работники библиотеки стараются поддерживать и развивать дух творчества у читателей с ограниченными возможностями, а главная цель подобных мероприятий –объединить творческих людей.

После прикосновения к искусству состоялось дружеское чаепитие. За чашкой чая продолжили обсуждение любимых стихов.