В Национальной библиотеке прошла лекция «Понятие коррупции, виды и формы ее проявления»

Опубликовано 10.03.2017

10 марта с целью противодействия коррупции в отделе общего читального зала Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова прошла лекция на тему: «Понятие коррупции, виды и формы ее проявления».

Лекцию посетили студенты Чеченского государственного университета. Лекцию прочитал юрист Национальной библиотеки и преподаватель ЧГУ В.А. Адуев. Он разъяснил студентам, что такое взятка, что положено за дачу и получение взятки Уголовным кодексом Российской Федерации, какая предусмотрена уголовная ответственность и другие важные вопросы. Он рассказал студентам о нормативно-правовых актах, направленных на противодействие коррупции и системе органов государственной власти в этой сфере.

- Тема коррупции на сегодняшний день является одной из наиболее важных проблем в социально-политическом развитии России, которая имеет огромное влияние и значение для всех сторон жизни общества.

Коррупция подрывает престиж страны, способствует ее политической и экономической изоляции, сдерживает социально-экономическое развитие России, препятствует дальнейшей интеграции российской экономики в мировую, существенно замедляет экономическое развитие субъектов Российской Федерации, – отметил В.А. Адуев.

Лекция была посвящена разъяснению законодательства по противодействию коррупции, вопросам уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и административных правонарушений коррупционного характера. Что касается методов борьбы с коррупцией, В.А. Адуев предложил несколько вариантов, один из которых состоит в борьбе с коррупцией «сверху». Второй вариант – борьба «снизу». В качестве третьего варианта в борьбе с коррупцией, юрист назвал постепенный рост общественного сознания.

Именно третий вариант – наиболее важный, – заключил В.А. Адуев. По окончании лекции В.А. Адуев ответил на вопросы читателей, которых интересовали практическое применение норм антикоррупционного законодательства.