Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

В Национальной библиотеке прошел музыкально-поэтический вечер «Загадок женщина полна»

Опубликовано 07.03.2017

7 марта, в преддверии Международного женского дня 8 марта, в Зимнем саду Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся музыкально-поэтический вечер «Загадок женщина полна».

В мероприятии приняли участия работники и читатели библиотеки. Ведущие мероприятия, Артур Хакимов и Саид-Мохмад Говдуханов рассказали об истории праздника, о традициях его проведения в разных странах, о роли женщин в обществе, об их вкладе в процесс укрепления семейных ценностей, воспитания подрастающего поколения. Основной темой мероприятия стал образ женщины-матери, воспетый в произведениях художников, музыкантов. Вспомнили литературные произведение, которые наполнены любовью к женщине, а также о поэтах, которые во все времена посвящали свои стихи прекрасной половине человечества. На фоне лирической музыки звучали стихотворения чеченских поэтов, посвященные женщине: Умара Яричева, Руслана Юсупова, Шерипа Цуруева и др.

Для присутствующих женщин музыкальный букет подарил учащийся специальной дистанционной школы Центра образования Идрис Арзимиев.

Свои сноровку и умения, знания и находчивость сотрудницы библиотеки проявили в конкурсах на лучшую хозяйку и рукодельницу. Участницы конкурса увлеченно отвечали на вопросы викторины, подготовленную библиотекарями к 8 марта. От имени профсоюза работникам Национальной библиотеки всем женщинам преподнесли подарки.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Свет женской любви». На выставке были представлены книги: рецепты красоты и здоровья, кулинарные рецепты, все о цветах и др. На выставке также была представлена информация об истории возникновения праздника 8 марта и поэтические сборники, и изречения знаменитых людей. На выставке представлено творчество русских поэтесс Гиппиус, Ахматовой, Цветаевой, Тушновой, Казаковой, Снежиной, Рубальской и др.

Вечер закончился пожеланием всем женщинам счастья, здоровья, долгих лет жизни и любви.