«Положение о проведении VIII-го Республиканского конкурса любительских фотографии «Осень в Грозном»

К 100 – летию Первой мировой войны. Выставка архивных материалов и документов «Кавказская туземная конная дивизия»

Опубликовано 09.07.2014

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А. Айдамирова прошло торжественное открытие историко-документальной выставки, посвященной созданию Кавказской туземной конной дивизии. Мероприятие прошло в рамках 100- летия Первой мировой войны.

Организаторы выставки - Архивное управление Правительства ЧР, Министерство культуры ЧР, Национальная библиотека ЧР им. А.Айдамирова.

В церемонии открытия приняли участие спикер парламента Дукхуваха Абдурахманов, заместитель председателя правительства ЧР Абдул Магомадов, министр культуры Хож-Бауди Дааев, начальник Архивного управления Правительства ЧР Магомед Музаев;  видные ученые, общественные деятели и др.  Среди приглашенных были  прямые потомки  легендарной «Дикой дивизии».

Значимость и уникальность выставки в своем выступлении отметил Д.Б. Абдурахманов. Он поблагодарил создателя экспозиции,  историка и публициста Тимура Музаева, который на протяжении трех лет занимался сбором документов о Чеченском полке  Кавказской туземной конной дивизии.

«Великая и забытая», так спустя столетие называют наши современники Первую мировую войну. Несмотря на обширную историографию, множество произведений художественной литературы, живописи, драматургии и кинематографа, многие мало осведомлены о причинах, главных событиях и исторических последствиях Первой мировой войны.  Однако,  в последнее время общественный интерес к истории Кавказской туземной конной дивизии существенно возрос. Открытию новых страниц той трагической эпохи способствует и открывшаяся документальная выставка.

Основу экспозиции составили более 200 документов высших и центральных органов власти Российской империи, коллекций личного происхождения, освещающие различные аспекты жизни Кавказской конной дивизии, фотографии участников Кавказской туземной конной дивизии. Особый интерес у посетителей вызвал список офицеров и всадников Чеченского полка и оригиналы и реплики орденов и медалей. Дополнили архивные документы экспонаты из фонда Национального музея ЧР, а также именное оружие – шашка Топы Чермоева.

Работники Национальной библиотеки подготовили развернутую книжную выставку «Чеченцы в Первой мировой войне», на которой были представлены книги, статьи из периодической печати об участии чеченцев  в Первой мировой войне.

Посетители осмотрели экспозицию. В рамках экскурсии Т. Музаев рассказал о забытых и знаменательных датах из истории Первой мировой войны, создании Кавказской туземной конной дивизии  в этот период.

В экспозицию вошла только часть документов. Знакомясь с подлинными документами и экспонатами, многие из которых уникальны, посетители выставки смогли воочию представить неоднозначность и трагизм событий Первой мировой войны, участие чеченцев в этой войне  и, возможно, понять, что в нашем Отечестве всегда были, есть и будут люди, которыми потомки могут и должны гордиться.

Источник: ЧГТРК "Грозный"

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт "Национальная библиотека Чеченской Республики им. А. Айдамирова" обязательна.

Все фотоматериалы мероприятия вы можете посмотреть в разделе фотогалерея: "Совместные мероприятия"