В Национальной библиотеке прошел творческий вечер поэта Абдул-Азиза Асхабова

Опубликовано 21.02.2017

21 февраля в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова очень тепло и душевно прошел творческий вечер поэта-песенника, заслуженного деятеля культуры ЧР, заслуженного учителя ЧР Абдул-Азиза Асхабова. Вечер был приурочен ко дню рождения поэта. 18 февраля ему исполнилось 53 года.

На литературно-музыкальной встрече присутствовали члены Общественной палаты, родные, друзья, деятели культуры, образования, а также студенты, учащиеся и преподаватели Нижне-Нойберской СШ №1, в которой А-А. Асхабов преподает историю религий и вайнахской этики.

Очень тепло отозвались о поэзии Асхабова его коллеги и друзья: поэты Х.-Б. Борхаджиев, Умар Саиев, Руслан Юсупов и др. Выступавшие отметили, что поэзия Абдул-Азиза Асхабова очень светлая и радостная, автор очень тонко чувствует природу и щедро делится своими наблюдениями с читателями. Автор умеет находить важное и ценное в самых обычных вещах и событиях.

Начальник управления образования Гудермесского муниципального района Малика Куразова рассказала об Асхабове, как о прекрасном преподавателе:

- Задача настоящего учителя – сеять разумное, доброе, вечное. Абдул-Азиз достиг больших профессиональных высот. Он имеет высшую квалификационную категорию – заслуженный учитель Чеченской Республики. Он стремится воспитать своих детей успешными, с активной жизненной позицией. Его любят ученики, уважают родители и коллеги. А ведь без этого учитель не может состояться! - отметила М. Куразова.

На вечере прозвучали стихи поэта в исполнении учащихся школы № 1, друзья и коллеги делились впечатлениями о поэзии Асхабова.

Стоит отметить, что в творчестве Азизова песня занимает особое место. Его песни, созданные в сотрудничестве с чеченскими композиторами, исполняют известные в республике певцы. В ходе вечера песни на слова А-А. Асхабова прозвучали в исполнении народного артиста ЧР Ильяса Эбиева и Макки Межиевой. Поздравить Асхабова с днем рождения пришла группа «Ан-Нур».

В заключительном слове А.-А. Асхабов поблагодарил собравшихся и сказал, что самой большой наградой для него является признание людей.