В Национальной библиотеке прошла лекция «Влияние алкоголя и наркотических веществ на организм подростков»

Опубликовано 17.02.2017

17 февраля в отделе медицинской литературы Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова состоялась лекция «Влияние алкоголя и наркотических веществ на организм подростков».

В мероприятии приняли участие: А.С. Умаров – заведующий экспертным кабинетом Республиканского наркологического диспансера МЗ ЧР; Л.В. Гипаева – клинический психолог Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом; преподаватели и студенты средних и высших учебных заведений, читатели и сотрудники библиотеки.

Определяя цель мероприятия, зав.отделом З. Токаева, отметила:

- Ранняя профилактика употребления психотропных веществ, воспитание отрицательного отношения у молодежи к употреблению наркотиков, спиртных напитков, пропаганда здорового образа жизни – важная составляющая в работе с молодежью. Распространение алкоголизма и наркомании среди подростков стало глобальной проблемой для современного общества и представляет угрозу для их физического и духовного здоровья.        Подростковый возраст – это особый период в жизни каждого человека. В это время закладывается основа вашего физического и душевного здоровья. Развивающийся организм особенно чувствителен к действию ядовитых веществ, таких, как алкоголь и наркотики. Влияние это настолько серьезно, что их употребление нельзя характеризовать только как вредные привычки, так как они угрожают не только здоровью, но зачастую и жизни.

Арсхан Умаров привел примеры и статистику, к каким последствиям может привести употребление наркотиков, алкоголя подростками.

- При систематическом приеме алкоголя и наркотиков, наблюдаются разнообразные расстройства и в эмоциональной и волевой сфере, - отметил врач.

Лариса Гипаева подчеркнула, что именно в подростковом возрасте дети больше всего хотят попробовать что-то новое, неизведанное, узнать на своем опыте. Пример родителей играет огромную роль в формировании у подростков негативного отношения к употреблению спиртных напитков, а затем и наркотических веществ.

Интересным было выступление гостя мероприятия, который пришел на открытый диалог в маске. Экс-наркоман надел маску и рассказал подросткам об ужасах зависимости от дурмана. Он познакомил присутствующих с собственной историей потребления дурмана, рассказал о том, что сила воля, настоящие и искренние друзья помогли ему вылечиться от болезни.

- Я хочу оградить вас от той беды, в которой когда-то оказался сам. Я хочу, чтобы молодые ребята, которые еще только начинают жить, избежали моих ошибок. Каждый из вас еще молод, можно многого достичь в жизни. Главное – быть самостоятельным, принимать правильные решения и избегать ненужных общений, - отметил человек в маске.

Присутствующие активно участвовали в обсуждении темы. Они задавали «человеку в маске» вопросы, на которые гость дал исчерпывающие ответы.

В ходе встречи, собравшиеся просмотрели социальный видеоролик «Дурманящие вещества», слайд-шоу о вреде алкоголя и наркотиков, прозвучали афоризмы и цитаты выдающихся людей о вреде алкоголя и наркотиков.