Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

Беседа «Как не стать жертвой преступления»

Опубликовано 17.02.2017

17 февраля в отделе абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова собрались студенты для того, чтобы обсудить правила поведения и порядок действий при возникновении угрозы жизни и здоровью. Сотрудники отдела провели беседу «Как не стать жертвой преступления» и организовали книжную выставку «С правом на жизнь».

Ведущая мероприятия – главный библиотекарь Р.О. Джаватханова рассказала о том, как нужно вести при возникновении экстремальных ситуаций.

- Нет способов, чтобы защитить себя в полной мере от чужого преступного умысла, но если мы станем несколько осторожней и будем соблюдать простые правила безопасности ежедневно, вероятность того что мы станем жертвами преступления уменьшиться во много раз, – отметила ведущая.

В ходе встречи Р.Джаватханова проинформировала студентов о профилактике правонарушений и преступлений, затронула темы безопасности общения молодежи в социальных сетях. Она представила вниманию простые правила, которые могут помочь повысить личную безопасность, отметила, что родители должны прививать своим детям правила безопасности с самого раннего детства, объясняя, что нельзя трогать на улицы бесхозные вещи или принимать подарки от незнакомых людей и др.

В заключении Р.Джаватханова отметила, что недостаточно знать, как не стать жертвой преступления, важно также действительно соблюдать правила, быть бдительным и тогда ничего плохо не случится.

Каждый участник получил на руки буклет «Как не стать жертвой преступления», и смог ознакомиться с литературой, представленной на книжной выставке «Право на жизнь».