Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Беседа «Как не стать жертвой преступления»

Опубликовано 17.02.2017

17 февраля в отделе абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова собрались студенты для того, чтобы обсудить правила поведения и порядок действий при возникновении угрозы жизни и здоровью. Сотрудники отдела провели беседу «Как не стать жертвой преступления» и организовали книжную выставку «С правом на жизнь».

Ведущая мероприятия – главный библиотекарь Р.О. Джаватханова рассказала о том, как нужно вести при возникновении экстремальных ситуаций.

- Нет способов, чтобы защитить себя в полной мере от чужого преступного умысла, но если мы станем несколько осторожней и будем соблюдать простые правила безопасности ежедневно, вероятность того что мы станем жертвами преступления уменьшиться во много раз, – отметила ведущая.

В ходе встречи Р.Джаватханова проинформировала студентов о профилактике правонарушений и преступлений, затронула темы безопасности общения молодежи в социальных сетях. Она представила вниманию простые правила, которые могут помочь повысить личную безопасность, отметила, что родители должны прививать своим детям правила безопасности с самого раннего детства, объясняя, что нельзя трогать на улицы бесхозные вещи или принимать подарки от незнакомых людей и др.

В заключении Р.Джаватханова отметила, что недостаточно знать, как не стать жертвой преступления, важно также действительно соблюдать правила, быть бдительным и тогда ничего плохо не случится.

Каждый участник получил на руки буклет «Как не стать жертвой преступления», и смог ознакомиться с литературой, представленной на книжной выставке «Право на жизнь».