«Автомобиль, дорога пешеход»

Опубликовано 10.02.2017

10 февраля в рамках профилактики дорожно-транспортных происшествий сотрудники отдела технической и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова организовали для читателей игру-викторину «Автомобиль, дорога пешеход».

Открыла мероприятие зав. отделом Мовлаева Т.Х., рассказав студентам о причинах совершения ДТП, об ошибках на дорогах, об опасных участках и о том, какие нарушения правил дорожного движения со стороны пешеходов и водителей встречаются наиболее часто.

Участникам игры пришлось пройти несколько этапов игры, на каждом из которых они выполняли определенные задания. Участники проверили свою внимательность, продемонстрировали знания дорожных правил, анализировали нарушения правил дорожного движения, рассуждали о правилах для пешеходов, для пассажиров.

Сотрудники библиотеки напомнили участникам игры что, по дорогам России движется миллионы машин. С каждым годом все интенсивнее становится движение на улицах. Высокие скорости движения требуют от водителей и пешеходов быть предельно внимательными. Ежегодно в ДТП гибнут люди, получают раненья и увечья.

У участников игры была возможность вместе с работниками библиотеки вспомнить: какие бывают «дорожные ловушки», опасные ситуации на дороге и др.?

- Каждый третий человек в нашей стране не соблюдает правила дорожного движения. Порой от незнания, иногда из неуважения к этим правилам. В результате – трагедия. Чтобы предотвратить беду, сохранить свою и чужую жизнь и здоровье, надо знать один закон – для всех улиц и дорог – правила дорожного движения, – отметила Мовлаева Т.Х.

Игра сопровождалась раздачей наглядных пособий. Победителями игры стали участники клуба «Союз читателей», им были вручены призы.