В Национальной библиотеке прошла беседа «Улица полна неожиданностей»

Опубликовано 06.02.2017

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах в зимний период, формировании у молодежи ценности жизни и ответственности за свою жизнь и здоровье, 6 февраля в отделе общего читального зала Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошла беседа «Улица полна неожиданностей».

В мероприятии приняли участие студенты Чеченского государственного колледжа культуры и искусств им. В. А. Татаева.

В рамках беседы сотрудники читального зала организовали книжную выставку, провели конкурс по тематике безопасности дорожного движения, рассказали о правилах поведения на проезжей части, организовали показ видеороликов, в которых наглядно были показаны различные дорожные ситуации и различные варианты поведения в этих ситуациях.

Заведующая А. Сигаури обозначила основные причины ДТП. Отметила, что особенно опасно, когда водитель или пешеход сознательно нарушают правила дорожного движения.

В ходе беседы ведущая рассказала об основных обязанностях пешехода. По словам заведующей - знание правил дорожного движения обеспечивает человеку лишь около 10% необходимой безопасности. Остальное достигается при помощи умения прогнозировать, то есть предвидеть опасность на дороге и действовать по обстановке.

- Причиной ДТП становится именно недопустимое поведение: беспечность, недисциплинированность, нежелание соблюдать правила безопасности и пренебрежительное к ним отношение, – отметила ведущая.

В завершении беседы А. Сигаури отметила, что как правило, в ДТП нет однозначно виновного, каждый участник дорожного движения несет свой груз ответственности, несоблюдение которого может привести к необратимым последствиям, и соблюдать правила дорожного движения можно только зная их.