Беседа по профилактике правонарушений

Опубликовано 26.01.2017

26 января отдел технической и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с УГИБДД МВД ЧР провели профилактическую беседу с учащимися начальных классов средней школы №48 «Изобретения и открытия, изменившие нашу жизнь». Мероприятие было приурочено ко Дню изобретения автомобиля.

Работники отдела рассказали, что 29 января 1886г. считается днем рождения первого в мире бензинового автомобиля, отметили, что с ростом автомобилей на дорогах участились случаи дорожно-транспортных происшествий.

- К сожалению, нередко потерпевшими в ДТП бывают дети. Поэтому обеспечение безопасности движения на дороге становится все более важной государственной задачей. По нашим улицам и дорогам движется много больших и маленьких автомобилей, мотоциклов, автобусов, и других машин. Каждый ребенок, чтобы не попасть в беду, должен быть внимательным и осторожным и обязательно должен соблюдать простые правила при переходе через проезжую часть, – отметил в своем выступлении Адам Танталашев – начальник отдела пропаганды УГИБДД МВД ЧР.

Бислан Абдулазизов ст. инспектор Госавтоинспекции в ходе беседы призвал детей быть дисциплинированными и осторожными на проезжей части, во дворах домов и в транспорте, объяснял юным участникам дорожного движения о правилах поведения на дороге и, что означает тот или иной дорожный знак.

В игровой форме работники библиотеки и сотрудники УГИБДД продемонстрировали ребятам, как правильно переходить проезжую часть. Школьники с интересом задавали различные вопросы на интересующие их темы и увлеченно слушали ответы стражей порядка, отгадывали ребусы и играли в подвижные игры.

Веселый и познавательный урок закончился общей фотографией на память. Ребята поблагодарили работников библиотеки и инспекторов за полученные знания и дали слово, что обязательно будут пользоваться ими в повседневной жизни, пообещали, что не будут нарушать ПДД, ведь от этого зависит их жизнь и здоровье.