«Молодежь против коррупции»

Опубликовано 20.01.2017

20 января в рамках мероприятий по противодействию коррупции в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова, в отделе общего читального зала была организована книжная выставка и проведена беседа: «Молодежь против коррупции».

Основная цель мероприятия – формирование гражданского сознания у подрастающего поколения, правильное восприятие к проблематике коррупции.

О том, что же такое коррупция, как с ней бороться, какие преступления можно назвать коррупционными и какая мера ответственности грозит нарушителям закона за совершение того или иного преступления экономической направленности, работники библиотеки рассказали студентам.

Ведущий библиотекарь Тамаева П.Х. обозначила коррупцию как проблему современного общества, она рассказала о мерах наказания за взяточничество, предложила собравшимся назвать способы борьбы с коррупцией. Студенты делились своими способами борьбы с данной проблемой.

В завершении беседы вниманию читателей была представлена книжная выставка с литературой по противодействию коррупции, законодательными актами и статьями из периодических изданий.

Читатели собрали много информации о том, как решается проблема коррупции в разных странах. На мероприятии прозвучали различные варианты решения проблемы, но вывод был сделан один, что необходимо всем вместе встать на путь борьбы с коррупцией и только так можно достичь положительного результата.

Главная цель беседы – воспитать негативное отношение к коррупции, была выполнена. Студенты сделали вывод, что для искоренения коррупции нужны усилия со стороны общества, государства, каждого человека.