Беседа «Живи честно»

Опубликовано 28.10.2016

В рамках мероприятий по антикоррупционному воспитанию 28 октября в Национальной библиотеке ЧР им. А. А. Айдамирова в отделе технической и сельскохозяйственной литературы прошла профилактическая беседа «Живи честно».

В работе круглого стола принимали участие юрист НБ ЧР Адуев Вахид, студенты из ЧГУ, ЧГПУ, пользователи и сотрудники библиотеки.

Заведующая отделом Мовлаева Т.Х. в своем вступительном слове отметила, что коррупция серьезный вызов для любого государства и общества, что данное социальное явление достигло сегодня огромных масштабов и представляет серьезную угрозу для нашего общества и государства в целом. Начать обсуждение темы Мовлаева Т. предложила юристу.

- Коррупция, несомненно – это зло, это вирус, который разрушает организм изнутри. Коррупция подрывает систему правления, тормозит развитие общества и экономики, демократии, подрывает доверие населения к институтам власти, - сказал эксперт круглого стола, юрист Адуев Вахид.

Далее он предложил присутствующим высказаться, как они понимают коррупцию, ее последствия и способы борьбы с ней. Предложение нашло живой отклик со стороны участников круглого стола, развернулась живая дискуссия, в ходе которой обсудили много вопросов о коррупции, также коснулись вопросов отношения ислама к коррупции.

Как известно, ислам осуждает не только коррупцию, но любые действия, провоцирующие её. Согласно Священному Корану любое неправомерное присвоение чужого имущества является грехом.

Здесь юрист обратил внимание присутствующих на то, что взятки получили в современной жизни такое распространение, что воспринимаются многими не как что-то греховное и запретное, а как вполне приемлемый инструмент достижения целей.

Участники дискуссии подтвердили его слова. Они отметили, что некоторые люди готовы давать взятки, лишь бы решить свои проблемы, например, это часто практикуется в больницах, в учебных заведениях, на дорогах.

Некоторые из участников мероприятия заявили, что коррупция зародилась еще в глубокой древности и существует сегодня во всех странах независимо от уровня ее развития, различаясь лишь своими масштабами. Главный библиотекарь отдел Гагаева Х. привела даже список самых коррумпированных стран мира.

Поднятая за круглым столом проблема в наше время актуальна, потому участники мероприятия проявили особую активность в её обсуждении. Они не только высказывали свою точку зрения, но и задавали острые вопросы. Адуев не оставил без внимания ни один вопрос.

Закончилось мероприятие обзором книжной выставки, на которой была представлена литература по противодействию коррупции, законодательные акты, а также статьи из периодических изданий и др.

Главная задача мероприятия - обозначить причины возникновения коррупции, познакомить с мерами борьбы с ней, вызвать у присутствующих негативное отношение к данному явлению, сформировать у молодежи представление важности соблюдения закона.