«Мы против террора»

Опубликовано 06.10.2016

В рамках профилактики экстремизма и терроризма в подростково-молодежной среде, в целях укрепления межнационального и межконфессионального согласия в республике, предотвращения конфликтов на социальной, этнической и конфессиональной почве, а также формирования общественного мнения, направленного на создание атмосферы нетерпимости населения к проявлениям террористической и экстремистской идеологии, в Национальной библиотеке провели беседу «Мы против террора».

Разъяснить молодым ребятам проблему терроризма и пути решения для эффективного противодействия терроризму пришли представители Федеральной службы охраны РФ по ЧР Мачуев А.Х. и Лафтовой А.С.

Гости уделили внимание росту экстремизма в молодёжной среде. Как отметил Лафтовой А.С.: «молодежь наиболее подвержена влиянию экстремистов».

- Интернет и социальные сети – очень хорошая среда для распространения экстремистских идеологий. Молодые люди с неокрепшей психикой и ввиду отсутствия жизненного опыта не способны критически оценивать содержание публикаций в интернете, в средствах массовой информации, - подчеркнул он.

Он также отметил, что ряд членов экстремистских групп имеют смутное представление об истинных целях, преследуемых лидерами этих группировок. Молодежь привлекают громкие фразы, внешняя атрибутика, возможность почувствовать себя «творцами добра и справедливости на земле».

О том, что представляет собой терроризм, и как не попасть в сети вербовщиков, рассказал Мачуев А.Х.

- Терроризм - сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды. Он затрагивает целый ряд проблем - правовые, психологические, исторические, технологические и т.д. Терроризм и экстремизм - явления, направленные на разрушение стабильной атмосферы в республике и в стране в целом. И нам необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить стабильность и благополучие нашей родины, - подчеркнул Мачуев А.Х.

Лафтовой А.С., дал присутствующим рекомендации о том, что необходимо делать при выявлениях случаев террористических угроз и как не попасть в сети террористов.

В специальной литературе экстремизм определяют как «приверженность к крайним взглядам и мерам, склонность к решению возникших проблем социального, политического, правового, экономического, экологического, национального характера не принятыми в обществе способами, средствами и методами». В ходе мероприятия все присутствующие смогли ознакомиться с литературой, представленной на книжной выставке «Россия против террора».

Завершил встречу организованный ребятами флешмоб. Они держали в руках плакаты с лозунгами: «Терроризму «Нет», «Мы за мир», «Молодежь против террора» и т.п.

Проведение подобных мероприятий несет в себе большую силу, так как молодые люди начинают по новому осмысливать некоторые явления, понимать, что на самом деле творцами спокойствия в мире являются не личности, которые взяли на себя право управлять жизнями людей, а здоровая и грамотная молодежь.