В библиотеке отметили юбилей Агаты Кристи

Опубликовано 21.09.2016

Отдел литературы на иностранном языке устроил небольшой праздник для любителей детективов. 20 сентября ведущие библиотекари отдела организовали литературный вечер-диспут «Они написали убийства», на который пригласили учащихся общеобразовательных школ, студентов и просто ценителей этого жанра.

Вечер был посвящен юбилею известной писательницы Агаты Кристи и юбилею книги «Приключения Шерлока Холмса» Артура Конан Дойла. В рамках программы вечера состоялась демонстрация документальных фильмов «Больше, чем любовь» и «Конан Дойл против Шерлока Холмса», повествующие об любовных интригах, о ненависти автора к своему герою и о многих других интересных фактах из жизни писателей.

По окончании показа, в зал один за другим вошли легендарные герои известных нам произведений Агаты Кристи и Конан Дойля – Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, Доктор Ватсон и миссис Марпел. Они устроили «заседание» «Однажды в библиотеке» с поклонниками детективов с целью раскрыть несколько запутанных дел. От присутствующих требовалось логическое мышление и внимательность. Детективные истории всегда привлекают публику, а возможность самому провести расследование в особенности. Поэтому загадки вызвали живой интерес у участников заседания.

От логических загадок перешли к интеллектуальной викторине. Здесь уже необходимо были проявить свои знания в области творчества писателей, которые пишут в детективном жанре.

За каждый правильный ответ жюри выдавали по одному жетону. Наибольшее количество жетонов по итогам викторины получил Саламов Адам. Он и стал победителем викторины.