Беседа по профилактике наркомании

Опубликовано 10.09.2016

10 сентября в рамках профилактики наркомании в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова прошла беседа у книжной выставки: «Нет места наркотикам».

Проблема наркомании является одной из самых острых в современном мире. Наркомания – это духовная болезнь; выбор между ложными и подлинными ценностями; это поражение личности, затрагивающее все стороны внутреннего мира, отношения с другими людьми и способы самого существования.

Заведующая отделом М.Х. Умарова отметила, что наркомания – это зло для человека, потому что он, принимая наркотики, уничтожает свои лучшие нравственные качества, теряет друзей и семью, утрачивает профессиональные навыки, попадает в преступную среду, принося несчастья себе и окружающим. Потребление наркотиков ведет к быстрому разрушению здоровья, неадекватному поведению, искажению связей с обществом.

Наркомания снижает трудовой духовный, творческий, интеллектуальный потенциал общества. Наркомания – мощнейший фактор дезорганизации, самая серьезная угроза нормальному функционированию общественного организма. Она разрушает накопленные человеческой культурой навыки деятельности и общения, выводит из строя механизмы взаимодействия между людьми, подрывает ту основу целесообразности и организации, без которой невозможно само существование общества.

В ходе мероприятия присутствующие посмотрели и обсудили видеоролик по профилактике наркомании среди подростков, прослушали обзор книг, представленных на книжной выставке «Нет места наркотикам», познакомились с именами знаменитых людей, не сумевших справиться с пагубным пристрастием.

М.Х. Умарова рассказала, как пагубно действует алкоголь и наркотики на организм человека, особенно детский. Во время беседы участники обсудили такие вопросы как: «Что побуждает человека принимать наркотики», «Как наркотики влияют на здоровье», «Почему алкоголь является наркотиком», «Наркотик – это привычка или болезнь» и др.

В конечном итоге все пришли к выводу, что выбор рано или поздно делает каждый, но главное, чтобы этот выбор всегда был в пользу здоровья, в пользу свободной и независимой жизни.

- Наркомания и алкоголизм – это болезни нашего общества и надо нам бороться с ними. И надо начинать с самих себя и увлекать за собой других, - отметила в заключении М.Х. Умарова.