«Военная слава России»

Опубликовано 07.09.2016

7 сентября отдел абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова организовал выставку «Военная слава России», рассказывающую о крупнейшем сражении XIX века – Отечественной войне 1812 года – Бородинской битве.

Разделы выставки включали в себя книги по истории России, русскую прозу и поэзию. В качестве самых знаменитых произведений, повествующих о Бородинском сражении, представлены роман «Война и мир» Л.Н. Толстого, стихотворение «Бородино» М. Ю. Лермонтова, «Записки кавалерист-девицы» Н. Дуровой и др.

События Отечественной войны описаны так же в произведениях А.С. Пушкина («Полководец», «Бородинская годовщина»), И.А. Крылова («Волк на псарне», «Обоз», «Ворона и курица») и других писателей.

Кроме того про Бородинское сражение написано сотни исторических книг, которые описывают каждую минуту боя в мельчайших подробностях. За всю историю однодневных сражений, Бородинская битва считается самым кровопролитным. Бой, начавшийся рано утром и длившийся 15 часов, унес жизни свыше 40 тысяч человек. По поводу точного числа потерь с обеих сторон исследователи до сих пор ведут дискуссии. Однако можно с уверенностью сказать, что Бородинское поле стало настоящим «кладбищем» для солдат, как русской армии, так и армии Наполеона.

Работники отдела абонемента подготовили познавательный экскурс в историю Бородинского сражения, познакомили с историей Отечественной войны 1812 года, рассказали о маршале Кутузове М.И., генералах Багратионе, Барклае-де-Толли, Ермолове, братьях Тучковых, Денисе Давыдове, Надежде Дуровой и других, менее известных, героях 1812 года.

Выставка организована с целью воспитания патриотизма, уважения к истории своей страны, показать мужество и стойкость русского народа.