«Стоп, коррупция!»

Опубликовано 25.08.2016

В рамках мероприятий по антикоррупционному воспитанию 25 августа в отделе общего читального прошла профилактическая беседа «Стратегия противодействии коррупции: российский зарубежный опыт» и обзор книжной выставки «Стоп, коррупция!». На мероприятии присутствовали читатели и сотрудники Национальной библиотеки.

В ходе мероприятия говорили о необходимости координации деятельности всех органов власти. Было подчеркнуто, что борьбу с коррупцией каждому необходимо начинать с самого себя и требовать от окружающих устранения коррупционных проявлений.

- Несомненно, коррупция – это зло, за счет которого беспринципные люди наживаются и из-за которого многие страдают. Коррупция подрывает систему правления, тормозит развитие общества и экономики, – подчеркнула в своем выступлении директор библиотеки С.М. Исраилова.

Участники мероприятия обсудили много вопросов, касающихся мер по противодействию коррупции, также коснулись вопросов отношения ислама к коррупции.

- Как известно, ислам самым жесточайшим образом осуждает коррупцию. Согласно Священному Корану любое неправомерное присвоение чужого имущества является грехом, – отметила ведущий библиотекарь отдела общего читального зала П. Тамаева.

Сотрудники отдела подготовили книжную выставку «Стоп, коррупция!», на которой были представлены нормативно-правовые акты, материалы о проявлении коррупции в России, причины ее развития и возможные пути ее преодоления, а также материалы российского и международного законодательства в области борьбы с коррупцией.