Семинар на тему: «Формы и методы профилактики экстремизма и терроризма в библиотеках Чеченской Республики»

Опубликовано 18.08.2016

18 августа в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся семинар на тему: «Формы и методы профилактики экстремизма и терроризма в библиотеках Чеченской Республики».

В семинаре приняли участие директора централизованных библиотечных систем ЧР, заведующие методическими отделами, а также представители республиканских библиотек.

Основная цель семинара – расширение знаний работников библиотек об угрозе терроризма, определение форм и методов работы библиотек, направленных на профилактику этого явления, формирование интернационального сознания и гуманных чувств у подрастающего поколения, выработка путей взаимодействия с другими учреждениями и правоохранительными органами по данному направлению.

С докладом «Формы и методы профилактики экстремизма и терроризма в библиотеках ЧР» выступила директор Национальной библиотеки С.М. Исраилова.

Она отметила, что в борьбе с терроризмом большой вклад вносят библиотеки, выполняя информационные функции в библиотечном обслуживании населения.

- Наша задача – объединить общие усилия для борьбы с этой опасностью, воспитывать чувства патриотизма, единства у подрастающего поколения и молодежи. Дети, подростки, молодежная среда требует к себе особого отношения и внимания. Организация работы в библиотеках по профилактике экстремизма и терроризма включает в себя комплекс организационных, социально-политических, информационно-пропагандистских мер по предупреждению распространения экстремистских настроений, – сказала она.

Заведующая информационно-библиографическим отделом М.Б. Эдилова подготовила методическое пособие «Работа библиотек по профилактике терроризма».

Заведующая научно-методическим отделом М.С. Вискаева познакомила с информацией «Об опыте организации и проведения мероприятий в сфере профилактики экстремизма в молодежной среде в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова».

С методическими рекомендациями по работе с документами, включенными в федеральный список экстремистских материалов, выступила заместитель директора Национальной библиотеки ЧР по библиотечной работе Т.Б. Махмудова.

Участники семинара пришли к выводу о необходимости сотрудничества с правоохранительными органами и общественными организациями, более активно вести работу в библиотеках по организации книжных выставок, тематических полок, бесед по вопросам профилактики терроризма и экстремизма.

- Грамотно организованные мероприятия позволяют выработать терпимое, доброжелательное отношение к людям, независимо от их национальности, вероисповедания, социальной принадлежности, воспитывать понимание недопустимости экстремистских настроений. Условиями эффективной профилактики в библиотеках являются: организация ранней профилактики, ее системность и целенаправленность, сочетание индивидуальных форм работы и комплексного подхода к проведению воспитательных и профилактических мер.