В Национальной библиотеке обсудили проблемы профилактики экстремизма среди молодежи

Опубликовано 13.08.2016

В Зимнем саду Национальной библиотеки им. А.А. Айдамирова 13 августа прошел открытый микрофон: «Что я думаю о терроре, или как себя защитить?».

На мероприятии присутствовали студенты, учащиеся старших классов, читатели и сотрудники библиотеки.

Заведующая информационно-библиографическим отделом М.Б. Эдилова раскрыла суть терроризма и экстремизма. Высказывая свою точку зрения, она отметила, что данная проблема очень актуальна, так как все чаще экстремизм стал появляться в политической, социальной и религиозной жизни.

- Угроза экстремизма и терроризма продолжает оставаться одним из основных факторов, дестабилизирующих общественно-политическую обстановку в Российской Федерации. Взрослые должны помочь молодым в выборе своего жизненного пути, интересоваться с кем бывают и чем интересуются их дети. Интернет оказывает огромное влияние на молодежь. В основном вербовка и оболванивание молодежи идет через экстремистские псевдорелигиозные сайты и социальные сети. Молодежь не должна поддаваться на провокации, - сказала М.Б. Эдилова.

Давая оценку событиям в Сирии, к.и.н. Э.Х. Хасмагомадов подчеркнул:

- Есть терроризм, и есть террористы, которые ведут войну во всех уголках мира. Не обошла эта беда и Россию. Мы помним трагические события последних лет у нас в республике, и должны понимать, что как бы сильны не были силовые структуры, без участия каждого гражданина борьба с терроризмом будет не эффективной.

К микрофону приглашались все желающие. Каждый из участников мероприятия высказывал свое мнение, свою точку зрения о проблеме молодежного экстремизма, а также задавал вопросы по заявленной теме. Говорилось о многонациональности нашей страны, терпимости к людям другой веры и национальности. Собравшиеся обсуждали, что послужило причиной такого роста экстремизма и терроризма.

«Как вы считаете, почему молодежь поддается экстремистской идеологии», «какое влияние оказывает интернет-пропаганда на молодежь», «какова роль интернета в распространении экстремистских взглядов», «как противостоять, когда под исламскими лозунгами в массы внедряются совсем не исламские принципы поведения», «что необходимо предпринять родителям, чтобы спасти детей от вербовки в запрещенные организации», - вопросы, которые были вынесены на обсуждение.

В дополнение к обсуждаемой теме сотрудники общего читального зала организовали книжную выставку «Скажем, НЕТ экстремизму».

Как выяснилось в ходе открытого микрофона – социальная деятельность является эффективным средством в профилактике молодежного экстремизма.