Круглый стол: «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения»

Опубликовано 28.07.2016

Коррупция – это социальное зло, которое, имея многовековую историю, в современных условиях превращается в глобальную проблему. В борьбе с коррупцией большую роль играет профилактика.

28 июля в читальном зале Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся круглый стол с участием коллектива библиотеки и читателей.

Мероприятие началось с вступительного слова директора Национальной библиотеки С.М. Исраиловой. Животрепещущая тема коррупции никого не оставила равнодушным.

Эксперты круглого стола юрист В.А. Адуев и к.п.н., преподаватель Чеченского государственного университета А.Н. Алгаев предложили присутствующим высказаться, как они понимают коррупцию, ее последствия и способы искоренения. Некоторые из участников мероприятия заявили, что взятки получили в современной жизни такое распространение, что воспринимаются как вполне приемлемый инструмент достижения целей, в том числе и благовидных.

Если с помощью денег можно решить судьбоносные проблемы, например, получение хорошего образования, лечения, обеспечения жильем и т.д., почему не воспользоваться?!

Приводя примеры из жизни, некоторые выступающие доказывали, что в сложившихся условиях люди вынужденно становятся взяткодателями. Коррупционеры нарушают закон и подлежат уголовному преследованию. При этом надо помнить, что наказуема и дача взятки, а не только ее вымогательство. Если даже кому-то в индивидуальном порядке помогает способ «стимулирования» чиновников, то обществу коррупция приносит непоправимый вред, подрывая его основы.

«Не случайно, - сказал В.А. Адуев - коррупция переводится с греческого на русский язык как «разложение», «порча». Только правовое устройство, главенство Закона обеспечивают региону, стране, народу цивилизованный путь развития. В противном случае общество обречено на вырождение.

Как же победить коррупцию, которая проникла во все сферы? Отвечая на этот вопрос, участники круглого стола были едины во мнении: это прерогатива государственных структур, в первую очередь, правоохранительных органов, стоящих на страже закона. Но общество не должно стоять в стороне от этого очистительного процесса. Иначе с этим злом не справиться.

Асет Муртазалиева