Профилактическая беседа по противодействию коррупции

Опубликовано 15.06.2016

В рамках выполнения республиканской целевой программы противодействия коррупции в ЧР 15 июня в Национальной библиотеке им. А. Айдамирова прошёл час информации по темам «Стоп коррупция!» и «Право и гражданское общество».

Основной целью мероприятия организаторы – отдел читального зала и информационно-библиографический отдел – ставили просвещение, пропаганду и формирование у молодежи антикоррупционного мировоззрения; содействие взаимодействию с органами государственной власти, с физическими и юридическими лицами по вопросам реализации антикоррупционной политики.

На мероприятии присутствовал Хазбулатов Заурбек Русланович – помощник прокурора Чеченской Республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

З.Р. Хазбулатов провел беседу о мерах противодействия коррупции, рассказал, какой серьезной проблемой является коррупция в нашей стране, и о юридической ответственности за правонарушения коррупционной направленности. В своем выступлении он отметил особую актуальность привлечения общественности к обсуждению вопросов противодействия коррупции во всех органах государственной власти.

– Наша задача не только пресекать, но и предупреждать нарушения закона, – отметил в заключении З.Р. Хазбулатов.

Зав. информационно-библиографическим отделом М.Б. Эдилова остановилась на понятии сущности коррупции как социально-правового явления.

– Коррупция и гражданское общество – понятия несовместимые. Коррупция тормозит развитие общества. Многие считают, что коррупция ассоциируется с обострением социальных проблем, ухудшением благосостояния народа, коррупция связана со злоупотреблением властью и расслоением общества. При этом не рассматривается тот факт, что коррупция подрывает универсальные ценности – права человека, – сказала М. Эдилова.

Выступающие отметили, что каждый обязан жить и работать, руководствуясь законом. Чтобы избежать коррупционных явлений необходимо твердо знать свои права и уметь их защищать. Начиная с детских лет нужно приучать ребенка к негативному отношению к коррупции. Как бы ни была активна роль государства в принятии мер по противодействию коррупции, оно не сможет обойтись без помощи простых граждан в этой борьбе.

Мероприятие позволило повысить юридическую грамотность и упрочить антикоррупционное мировоззрение участников мероприятия, а это были в основном студенты. Участники мероприятия проявили свою активность в обсуждении темы, задавая вопросы, высказывая свою точку зрения.

Работники общего читального зала подготовили книжные выставки «Стоп коррупция!» и «Право и гражданское общество», на которой были представлены нормативно-правовые акты, а также литература по противодействию коррупции.