Час юриста

Опубликовано 18.05.2016

В рамках республиканской целевой программы «Противодействия коррупции в Чеченской Республике на 2016 год» 18 мая в Национальной библиотеке имени Абузара Айдамирова прошел час юриста «Условия эффективного противодействия коррупции». В качестве приглашенного выступил преподаватель кафедры уголовного права юридического факультета Чеченского государственного университета Тамерлан Едреев.

Т. Едреев в своей вступительной речи отметил:

- Коррупция – сложное социальное явление, которое зародилось еще в глубокой древности и существует сегодня во всех странах независимо от уровня ее развития, различаясь лишь своими масштабами. Тема коррупции – наиболее сложная и обсуждаемая проблема в российском обществе. Она несет в себе угрозу государству, сдерживает развитие государственности, демократии, подрывает доверие населения к институтам власти.

Участники встречи обсудили правила поведения в ситуации коррупционного предложения в государственных учреждениях. Юрист ответил на многочисленные вопросы собравшихся. Каждый из присутствующих смог выразить свою точку зрения по данной проблеме.

Главная задача встречи – обозначить эту проблему, заставить задуматься о том, что в обществе могут быть большие проблемы, познакомить студентов с понятием «коррупция», выяснить причины ее возникновения, понять чем она опасна для общества.

«Борьба с коррупцией – это не только функция правоохранительных органов, но и дело каждого гражданина, желающего жить в правовом и цивилизованном государстве», – отметил юрист Национальной библиотеки ЧР В.А. Адуев.

Сотрудники читального зала подготовили книжную выставку «Коррупция – социальное зло», на которой был предоставлен материал о проявлении коррупции в России, причины ее развития и возможные пути ее преодоления, а также материалы российского и международного законодательства в области борьбы с коррупцией.