15 мая - Международный день семьи

Опубликовано 14.05.2016

В преддверии Международного дня семьи, который традиционно отмечается 15 мая, сотрудники отдела основного книгохранения Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова провели тематический урок «Моя семья – моя опора и надежда».

Проводя тематический урок, работники отдела рассказали об истории семьи, о взаимоотношениях нескольких поколений, об истории развития семейных отношений с древних времен до наших дней, о современном семейном законодательстве нашей страны, рассказали о правах и обязанностях гражданина в области семейного права.

Заведующая отделом Чараева Ж. отметила, что «установление Дня семьи – ставит целью обратить внимание общественности на многочисленные проблемы семьи. Семья является одним из самых древних социальных институтов и основных институтов общества. В современном обществе наблюдается процесс ослабления семьи как социального института».

- День семьи позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Семья – основа личного счастья и общества в целом. Разрушение семейных ценностей несет не меньше бед, чем самые страшные эпидемии и войны, – отметила Чараева Ж.

Посетители библиотеки смогли познакомиться также с книжной выставкой, на которой были представлены книги о роли семьи, о построении семейных отношений, о воспитании детей.

Для обзора была представлена следующая литература: «Семейный кодекс РФ», «Семейное право»: Ахмадов М. «Чеченские традиции, культура и этика», Хасбулатова З.И. «Воспитание детей у чеченцев. Обычаи и традиции в XIX- начало XX вв.», Гаджиева С.Ш. «Семья и брак у народов Дагестана в XIX- начало XX вв.», Дзахарова З. «Вековые устои ингушской семьи» и др.

В книгах был рассмотрен обширный круг вопросов традиционного воспитания детей и подростков в чеченском обществе, свойственные ему в предыдущие столетия и дошедшие до конца XIX века, общественное и нравственное значение семьи, культура воспитание детей, традиции и обычаи, свадебные обряды и семейный этикет.