О Дне открытых дверей

Опубликовано 16.01.2014

16 января с 10.00 до 20.00 в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. Абузара Айдамирова было очень людно. Именно этот день стал главным Днем открытых дверей, которым ознаменовано начало Года культуры. Ведь после громких новогодних праздников настало время для тихого праздника души – чтения.

В День открытых дверей стены Национальной библиотеки приняли огромное количество посетителей. В число посетителей, любящих чтение, вошли студенты ВУЗов,  общеобразовательных школ, техникумов, членов клуба «Нохчалло», суворовцы Грозненского Суворовского училища и другие.

С посетителями встретились заместители директора библиотеки Тамара Бублизовна Махмудова и Макка Мухтаровна Янгулбаева.  Поприветствовав  посетителей, Тамара Бублизовна особо подчеркнула важность усердной учёбы, чтения книг в становлении гражданина, особенно будущего защитника Родины. Кадеты Грозненского Суворовского училища с интересом слушали академика Ахмадова Шарпуди, который является автором книг об истории Чечни. Шарпуди  сделал особый акцент на важности и необходимости много читать, знать классику российской, мировой и чеченской литературы.

Помимо интересных встреч читателей ожидали экскурсии по новому красивому зданию библиотеки.  Альтамирова Зура Хож-Ахметовна и Эдилова Марета Баудиновна  рассказали о ее истории. Читатели посетили все отделы, и каждому отделу было чем похвастаться.  Посетители узнали много интересного о работе отделов – информацинно-библиографического,  читального зала, абонемента, национально-краеведческой  литературы, технической и других. Также ознакомились с новинками книг на книжных выставках.

Так, в Национальной библиотеке зародилась традиция проведения Дня открытых дверей 16 числа каждого месяца.