«Чеченцы на фронтах Великой Отечественной войны»

Опубликовано 04.05.2016

4 мая в отделе национально-краеведческой литературы Национальной библиотеки ЧР имени А.А. Айдамирова прошел урок мужества «Чеченцы на фронтах Великой Отечественной войны», посвященный предстоящей 71-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

На мероприятии присутствовали студенты Чеченского государственного педагогического университета, а также читатели библиотеки.

Глубокое уважение и восхищение вызывают участники Великой Отечественной войны, которые самоотверженно сражались с фашистами и ценой своих жизней и здоровья защитили Родину. К сожалению, все меньше остается ветеранов, которые могли бы рассказать молодому поколению о «роковых сороковых».

Чтобы почтить память наших земляков, которые не вернулись с фронта, была подготовлена презентация с их портретами «Чеченцы на фронтах Великой Отечественной войны».

Мероприятие началось с просмотра документального фильма «Они победили фашизм» (автор Н. Шаипова).

Ведущие Духаева Я. И Янгулбаева С. рассказали о подвигах жителей Чеченской Республики на фронте и в тылу.

Для более полного освещения темы работники библиотеки подготовили книжную выставку «Отчизны верные сыны», на которой была представлена литература, разносторонне освещающая тему войны: художественные произведения, документальные материалы, фотоальбомы, воспоминания участников ВОВ. Для экспозиции были использованы материалы из национально-краеведческого отдела.

Из представленных на выставке документов молодые читатели открыли для себя новые сведения о жизни в республике во время войны, о героях ВОВ, защитниках Брестской крепости и др.