Круглый стол «Терроризм как глобальная угроза современности».

Опубликовано 13.04.2016

В рамках выполнения целевой программы по профилактике терроризма и экстремизма по Чеченской Республике 13 апреля в Национальной библиотеке прошёл круглый стол «Терроризм как глобальная угроза современности».

Участниками круглого стола стали: помощник прокурора Чеченской Республики, юрист 2 класса Чинчаев Абу Русланович, секретарь антитеррористической комиссии Министерства Культуры ЧР Дакаев Аюб Хусейнович, а также студенты, читатели и сотрудники Национальной библиотеки ЧР.

Мероприятие открыл Дакаев А.Х., обращаясь к молодежи, он отметил: «Экстремизм – это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное общество. Нам необходимо дать молодежи возможность заниматься творчеством, спортом».

В конце А. Дакаев подчеркнул, что нужно усилить профилактическую работу в данном направлении.

В ходе работы круглого стола обсуждались острые проблемы, которые связанны с противодействием терроризму и экстремизму во всех формах её проявления.  А. Чинчаев рассказал о проводимой ими работе по блокировке экстремистских сайтов. Это необходимо, чтобы обезопасить молодежь от влияния экстремистских движений, формирования культуры межнационального общения в молодежной среде.

В ходе дискуссии участники круглого стола задавали вопросы, которые вызывают интерес у молодежи.

В завершении круглого стола старейший читатель Национальной библиотеки Я.Сулейманов отметил, что большая роль в воспитании молодежи лежит на родителях. Родители должны знать, где и с кем находятся их дети, воспитывать в них патриотизм, уважение к старшим. Также подчеркнул значимость проводимого мероприятия.

Сотрудниками общего читального зала была организована книжная выставка «Россия против террора», на которой была представлена литература по данной тематике.