Размер шрифта:

Параметры

Круглый стол на тему: «Нематериальное культурное наследие, как фактор национальной идентичности. Свадебные обряды народов Кавказа» прошел в Национальной библиотеке

С 7 по 9 сентября 2022г. в г. Грозном, с. Шарой, Шаройском историко-архитектурном комплексе был реализован проект «Традиционный обрядовый праздник чеченского народа «Ловзар». Организаторы мероприятия: Центр народного творчества Министерства культуры Чеченской Республики. Проект направлен на популяризацию традиций и обрядов, сохранение нематериального культурного наследия народов России, укрепление дружбы и взаимопонимания между народами Юга России и Северного Кавказа.

9 сентября 2022 года в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова в рамках данного проекта состоялся круглый стол «Нематериальное культурное наследие, как фактор национальной идентичности. Свадебные обряды народов Кавказа». Модератором круглого стола выступила доктор философских наук, профессор Тамара Адамовна Мазаева.

Участники круглого стола обсудили исследовательскую деятельность в области свадебных традиций, традиционные свадебные обряды народов Северного Кавказа, деятельность по сохранению и популяризации свадебных обрядов народов СК.

Участники мероприятия затронули темы мифологии национальных костюмов и трансформации во времени, стилизации традиционного костюма, вопросы бережного отношения к своим обычаям.

- Народная культура – это многовековой опыт народа, материализованный в предметах искусства, труда и быта: это традиции, обряды, обычаи, верования. Однако, в силу многих причин, большая часть духовного наследия и предметов материальной народной культуры оказались утрачены. Процесс безвозвратной потери этого народного достояния продолжается и в наши дни. Сейчас назревает критическая ситуация, при которой мы можем через некоторое время лишить последующее поколение достояния народной художественной культуры и этим окончательно разрушить духовную связь современников с культурными традициями и творческим опытом прошлых поколений. Забываются традиции прошлого, их изучение представляется с каждым годом все менее доступным. Поздние культурные формы, новации изменили первоначальную картину состояния культур народов Кавказа. Сегодня в регионе проживают представители около 160 национальностей. У каждой есть свои исторические и культурные особенности. Национальный костюм, свадебные церемонии –    это огромный пласт культуры народа. Необходимо беречь и сохранять традиции народа, – отметила Т.А. Мазаева.

В рамках мероприятия состоялась выставка традиционных национальных костюмов регионов-участников проекта. Свои костюмы представили гости из Дагестана, Северной Осетии-Алания, Ингушетии, Адыгеи, Краснодарского края и Чеченской Республики.

Завершилось мероприятие демонстрацией одного из элементов свадебно-обрядовой традиционной культуры участников фестиваля «Ловзар».