Размер шрифта:

К 100-летию Зайнди Муталибова в Национальной библиотеке прошел вечер

15 сентября 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения Зайнди Муталибова, чеченского поэта-писателя, прозаика, переводчика, участника Великой Отечественной войны. Этому событию был посвящен вечер памяти, состоявшийся в Зимнем саду Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова. На торжественное мероприятие по случаю столетия Муталибова пришли поэты, писатели, журналисты, общественные деятели, люди, которые лично были с ним знакомы.

Литературный критик Халим Бурчаев, писатель-поэт, журналист Ибрагим Джабиров, писатель и литературовед Али Хачукаев, писатель Муса Арсанукаев рассказывали о трудной и сложной судьбе поэта, на долю которого выпали жестокие испытания, но вопреки всему, сумевшему сохранить в себе замечательные человеческие черты – дружелюбие, человечность, чувство сострадания, готовность прийти на помощь.

Ведущий вечера Халим Бурчаев отметил, что за годы творчества, в республиканском книжном издательстве вышло на чеченском и русском языках более 20 книг поэзии и прозы автора: «Пульс эпохи» (1966), «Раненая анкета» (1968г.), «Бессмертный всадник» («Истоки» 1978г.), «Завет бойца» (1961г.), «Звени моя песня» (1960г.) и др.

Он,также,сделал анализ творчества юбиляра, известного военной и патриотической тематикой.

"Муталибов, с первых же дней Великой Отечественной Войны, вплоть до 1946 года служил в Красной Армии, в составе легендарного 255-го Чечено-Ингушского кавалерийского полка, под командованием знаменитого нашего земляка Героя Советского Союза Мовлида Висаитова. Все увиденное он записывал в своем военном дневнике, а потом увековечил в стихах. Его творчество характеризуется широким тематическим диапазоном, глубоким содержанием и высоким писательским мастерством. Его стихи просты, ясны и мелодичны, очень понятны и близки читателю", –  поделился Бурчаев.

Бурчаев подчеркнул, что стихи Муталибова печатались в литературных изданиях  Украины, Киргизии, Казахстана, Дагестана. Были переведены на русский и другие языки народов бывшего Советского Союза. На стихи Муталибова было написано множество песен, ставших хитами своего времени, которые исполняли Марьям Айдамирова, Султан Магомедов, Валид Дагаев, Мовлид Буркаев.

Теплыми словами и своими воспоминаниями о Зайнди Муталибове поделился Ибрагим Джабиров - "Мне посчастливилось лично знать Зайнди, с которым, помимо всего, нас объединяло то, что они с моим отцом были сослуживцами, однополчанами, а фронтовая дружба означает больше, чем кровное братство. В 24 года он стал гвардии майором, был верным, преданным, талантливым гражданином Отечества и истинным сыном чеченского народа", –  отметил И. Джабиров.

Учащиеся СОШ №10 подготовили литературную композицию о жизни поэта, прочитали известные его стихи.

На книжной выставке «Талант, закаленный судьбой» были представлены журнальные и газетные статьи о Муталибове, а также сборники и другие издания самого автора.