Размер шрифта:

Параметры

100-летие поэта, писателя и журналиста Абу Дадуева отметили в Национальной библиотеке

8 сентября в Зимнем саду Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова собрались политические и общественные деятели республики, представители творческой и научной интеллигенции, чтобы отметить 100-летний юбилей поэта, публициста, журналиста Абу Дадуева. В зале были, также, близкие родственники, друзья, товарищи и односельчане юбиляра.

В мероприятии приняли участие: депутат Парламента ЧР, председатель Совета старейшин Саид-Абдулла Ахмадов, зам. председателя Парламента ЧР Шаид Джамалдаев, депутат Парламента ЧР Аднан Нагаев, ветеран чеченской журналистики Докка Кагерманов, кандидат экономических наук Мовла Осмаев, Председатель Союза писателей ЧР Аламахад Ельсаев, доктор философских наук Вахит Акаев, известный чеченский фольклорист Исмаил Мунаев, доктор исторических наук Мовсар Ибрагимов, общественный и политический деятель, сын Абу Дадуева - Мохмад Дадуев и др. Ведущие мероприятия: литературный критик Х. Бурчаев и писатель, журналист А. Газиева.

В ходе выступлений участники делились своими воспоминаниями о нелегком жизненном пути юбиляра, у которого с установлением Чеченской Государственности один год рождения, а это означает, что Абу Дадуеву пришлось разделить вместе со своей родиной первые шаги политических преобразований и трудностей, тринадцатилетнею ссылку и возвращение домой.

Несомненно, особая заслуга в деле возрождения нашей национальной культуры принадлежит представителям чеченской интеллигенции, работникам литературы, науки и искусства, которые по праву являются истинными хранителями и носителями духовных ценностей народа, среди которых и творческая, семейная чета – Абу и Рабу Дадуевы. Рабу была для супруга верным товарищем, соратником, коллегой высочайшего профессионального уровня – на работе, музой и надежным тылом – дома.

Ведущая вечера Аза Газиева поделилась воспоминаниями, отметила, что многие годы Абу вместе с супругой Рабу, собирали, обрабатывали, публиковали произведения чеченского устного народного творчества. Некоторые из них, в переводе на русский язык изданы в коллективных сборниках в Москве, Санкт-Питербурге, Грозном. Абу Дадуев автор сборников прозы на чеченском языке: «Иштанаш а хуьлу» («Бывают и такие»), «Т1аьхьа делахь а» («Хотя и поздно»), а также сборник поэтических произведений «Кавказан з1аьнарш» («Зори Кавказа»).

Выступавшие отметили, что Абу и Рабу Дадуевы, работая в сфере журналистики, активно занимались общественной деятельностью в годы восстановления ЧИАССР.

Интересной и содержательной была выставка, подготовленная к юбилею Дадуева, на которой, помимо книг, критических статей, газетных публикаций, были представлены фотографии и архивные документы из личного архива сына Абу Дадуева – Мохмада.