Размер шрифта:

«Я – русский композитор»: к 150-летию С.В. Рахманинова

В рамках мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова, 6 сентября в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся музыкальный вечер «Душевная исповедь».

О жизни и творчестве композитора рассказала ведущий библиотекарь Хава Галаева. Гости узнали о детстве и юношестве будущего композитора, о создании им великих музыкальных произведений.

В литературной гостиной звучала гениальная музыка композитора. Музыка Рахманинова – духовно насыщенная, необычайно величественная, красочная, нежная и мечтательная.

Необычайный талант Рахманинова передался ему от деда Аркадия Александровича, который был не только превосходным пианистом, но и сочинял небольшие фортепианные произведения. С самого детства Сергей Васильевич обладал фантастической памятью. Он мог легко исполнить по памяти произведение, даже если слышал его всего один раз.

Сергей Васильевич Рахманинов был великолепным пианистом, который не имел себе равных, блестящим дирижером и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие. Он создал выдающиеся произведения, которые своей вдохновенностью никого не могут оставить равнодушными. Роковая судьба распорядилась так, что маэстро пришлось покинуть Родину, но любовь к отчизне, как и любовь к музыке, он пронес в сердце через всю жизнь и отразил это в своём гениальном творчестве.

Вниманию гостей были представлены романсы: «В молчаньи ночи тайной», «Не пой красавица при мне», «Здесь хорошо», «Сирень», «Весенние воды» и др.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка, экспозицию которой составила литература о жизни и творчестве Сергея Рахманинова.